2006-11-02

Украина. Встреча в Госпромгорнадзоре с делегацией США

31 октября в Госпромгорнадзоре была проведена встреча с делегацией США по вопросу внедрения технологии направленного бурения угольных пластов горизонтальными скважинами на шахтах Украины.

С американской стороны во встрече приняли участие Джерри Триплет – руководитель компании «Партнерство по  экономической и энергетической реформе» (PEER), Дуглас Крамер – советник по экономическим вопросам посольства США в Украине, с украинской – народный депутат ВР Украины Ефим Звягильский, Глава Госпромгорнадзора Сергей Сторчак, замминистра угольной промышленности Украины Владимир Фичов и другие.

В своем вступительном слове С.Сторчак отметил, что в сотрудничество, которому посвящена встреча, заложены основы прагматического подхода, так как его результаты неоспоримы: снижение травматизма в угольной промышленности.

Основная тональность встречи – взаимное удовлетворение уровнем партнерства между Украиной и Америкой. Д.Крамер подчеркнул, что профессиональный уровень украинских горных инспекторов высоко оценен в его стране, именно поэтому в программу сотрудничества уже инвестировано 8 млн долларов и планируется еще 5 млн долларов.

Подводя итоги встречи, Д.Крамер сказал, что поражен высоким уровнем профессионализма украинских специалистов и активным вниманием к проекту. Глава Госпромгорнадзора акцентировал внимание на актуальности повышения уровня безопасности труда шахтеров, предотвращении аварийности и травматизма на угольных шахтах, что является высокогуманной целью. Он также выразил уверенность, что наработанный опыт сотрудничества, контактов между специалистами Украины и Америки, сложившийся на протяжении этих лет, является залогом успеха дальнейшей совместной работы, сообщает Информационный центр Госпромгорнадзора.

GEOnews.com.ua