2006-11-02

Украина. Австралийцы продлили лицензию на исследование месторождения "Сауляк"

Вчера стало известно, что австралийская компания Eurogold Ltd. получила новую пятилетнюю лицензию на проведение всех необходимых подземных и поверхностных работ на месторождении золота Сауляк (Закарпатская область). Срок действия предыдущей лицензии на геологическое исследование и опытную эксплуатацию должен был истечь в ноябре 2007 г. Отсутствие возможности автоматического продления лицензии привело к срыву сделки по перепродаже проекта британской компании Oxus Gold в мае текущего года. Вчера представители австралийской компании воздержались от комментариев, пообещав изложить свою точку зрения позже, хотя и подтвердили факт получения новой лицензии.

Как сообщал ранее «і» мажоритарный акционер Eurogold Петер Ганзбург, после срыва сделки с британцами он продолжил поиск партнеров для этого проекта, в том числе в Украине. Запасы месторождения Сауляк по советской методике оценивались в 12 т золота. В компании ссылаются на полученные результаты буровых работ, согласно которым месторождение содержит как минимум 18 т. Однако эти цифры еще необходимо официально утвердить.

Господин Ганзбург планирует совместно с потенциальными партнерами построить недалеко от месторождения фабрику для переработки руды, на что может быть потрачено до $15 млн. Проектные объемы добычи — 50 тыс. унций, или 1,5 т золота в год.

Справка: Сауляк — второе месторождение, на котором в ближайшее время могут начать разработку. На базе первого — Мужиивского — построено ООО «Закарпатполиметаллы», в котором 94% принадлежат государству, а остальная часть — бывшему партнеру Петера Ганзбурга канадцу Крису Баркеру. В 2003 г. предприятие получило 12 кг золота, в 2004 г.— 161 кг, в 2005 г.— 185 кг.

Экономические Известия