2006-11-02

Украина. Переоснащение геофизической аппаратуры на одном предприятии требует 10 млн

Представители геофизических подразделений Госгеолслужбы инициируют создание программы переоснащения геофизической аппаратуры, в частности, предназначенной для осуществления исследований на твердые полезные ископаемые. Соответствующее решение было принято на недавнем научно-производственном семинаре украинских специалистов в области рудной геофизики, организованном руководством КП «Кировгеология» под эгидой Минприроды и ГГС.

Утвердив программу на Коллегии или расширенном научно-техническом совещании Госгеолслужбы, и заручившись подписью главы ГГС, геофизики-рудники смогут рассчитывать на постепенное обновление аппаратурной базы геофизических подразделений отраслевых предприятий за счет госбюджетных средств, выделяемых по статье расходов на техническое переоснащение отрасли.


Главный геофизик СГРГП «Пивничгеология» Любомир Шимкив убежден, что программа технического переоснащения должна быть направлена как на поддержку отечественного производителя геофизической аппаратуры, так и на приобретение зарубежных приборов и оборудования, разработка которых в Украине невозможна или нецелесообразна. «К ряду вопросов по аппаратурному переоснащению, которые мы можем решить своими силами у себя дома, можно отнести вопрос каротажной станции, под которой я имею в виду весь комплекс – и автомобиль, и подъемный механизм, и саму регистрирующую станцию, и необходимые зонды. У нас есть неплохие разработки в этом плане, но пока они не решают всей проблемы. Мы можем также часть электроразведочной аппаратуры, изготавливаемой во Львове, направить на решение заданий рудной геофизики. У нас практически решен вопрос с рудной сейсмостанцией, разработанной четыре года назад по техническому заданию УкрГГРИ и СГРГП «Пивничгеология». Она прошла прекрасные испытания, четырехлетний период эксплуатации и, я могу с уверенностью сказать, что она не уступает зарубежным аналогам. Что касается гравиметров, магнитометров, а также некоторых видов электроразведочной аппаратуры, то, очевидно, что по этим вопросам нам придется обращаться к зарубежным производителям, поскольку всю геофизическую аппаратуру мы сами не сможем производить никогда», – отметил Л.Шимкив.

На первом этапе для переоснащения геофизической аппаратурной базы, например предприятия «Пивничгеология», по словам Любомира Шимкива, потребуется около 10 млн грн. «Я понимаю, что это очень большая сумма, и получить ее за один раз практически нереально, – говорит Л.Шимкив – но начать этот процесс необходимо, потому что мы отстанем от зарубежных коллег».

Примерно такую же сумму, необходимую для первоочередного переоснащения геофизической аппаратуры в КП «Кировгеология», называет главный геофизик предприятия Константин Николенко: «Около 8-9 млн грн нам необходимо где-то на первые два года для того, чтобы выйти на немного лучший уровень. Однако потом нужно будет тратить буквально каждый год еще порядка 2 млн грн на обновление аппаратурной базы, поскольку все сразу обновить невозможно. Но это при условии, что цены на геофизическое оборудование останутся неизменными».

Напомним, сегодня в Украине существует три специализированных государственных предприятия, ответственных за выполнение госзаказа на геофизические исследования по поиску и разведке месторождений твердых полезных ископаемых. К ним относятся СГРГП «Пивничгеология», КП «Кировгеология» и ГГП «Укргеофизика». Однако на последнее предприятие приходится лишь 20% госзаказа по рудной геофизике, поскольку «Укргеофизика» профилируется в основном на геофизическом обеспечении поисковых и геологоразведочных работ на нефть и газ.

GEOnews.com.ua