2006-11-02

Россия. Якутия располагает крупнейшими запасами урана

Проблемам обеспечения экологической безопасности будущего строительства объектов Южно-Якутского гидроэнергетического комплекса и освоения Эльконского урановорудного месторождения в Алданском районе было посвящено расширенной совещание, которое прошло в Министерстве охраны природы РС(Я).

В числе его участников были директор Департамента по развитию сырьевого обеспечения ОАО 'Техснабэкс-порт" В.А .Захаров и главный инженер Дирекции по сырьевому обеспечению ОАО "Техсна-бэкспорт" В.Ф.Головин; главный руководитель проекта В.Н.Попов и гендиректор.а ОАО "Южно-Якутский гидроэнергетический комплекс" С.В.Угловский.

В информационном сообщении о совещании пресс-служба Минприроды подчеркивает, что для выполнения задачи, поставленной Путиным, - увеличить долю выработки электроэнергии на АЭС как минимум до 20% - необходимо строительство и дополнительный ввод блоков АЭС мощностью до 40 гигаватт и, соответственно, возникает необходимость обеспечения прироста производства урана с нынешних трех до 18 тыс. тонн – к 2020 г. Запасы месторождений урана в Якутии составляют 346 тыс. тонн, что относит их к одним из крупнейших в мире. На Эльконском месторождении к 2020 г. планируется довести добычу урана до 5,0 тыс. тонн в год.

Как сообщил на совещании Валерий Головин, реализация проекта развития Эльконского урановорудного района позволит создать в Якутии от 5 тыс. до 12 тыс. рабочих мест - к 2020 г., обеспечить существенные дополнительные налоговые поступления.

Анатолий Петров, главный геолог Якутского филиала геофизической службы СО РАН, предложил детально изучить особенности территории, в частности долины р. Тимтон - в районе предполагаемого строительства, который отличается высокой сейсмичностью.

ИА "SakhaNews"