2006-11-02

Россия. "ТНК-Уват" начнет разработку Усть-Тегусского и Урненского месторождений

ТНК-Уват (Тюменская область, входит в ТНК-ВР) в 2007 г. намерено приступить к полномасштабной разработке Усть-Тегусского и Урненского месторождений углеводородов на территории Уватского района Тюменской области. Об этом сообщает пресс-центр ТНК-ВР.

По словам собеседника агентства, со следующего года на этих месторождениях начнется эксплуатационное бурение, но еще до конца текущего года планируется добыть здесь первую нефть из поисковых и разведочных скважин.

"Это общераспространенная практика. Мы решили начать добычу несколько раньше из разведочных и поисковых скважин. Нам нужно оценить возможности скважин и скорректировать план эксплуатационного бурения", — пояснил он.

Представитель компании добавил, что в процессе поискового и разведочного бурения на этих участках получены положительные результаты.

Как сообщалось ранее, ТНК-Уват представит ТЭО освоения Демьянской группы месторождений для общественного обсуждения 14 ноября текущего года. В процессе слушаний будет обсуждаться оценка воздействия на окружающую среду планируемых компанией работ по освоению Усть-Тегусского и Урненского месторождений.

ТНК-Уват владеет лицензиями на право пользования Тамаргинско-Северо-Болотным, Пихтовым, Южно-Пихтовым, Усть-Тегусским, Урненским участками недр Тюменской области.

ТНК-Уват создано для реализации проекта ТНК-ВР по разработке месторождений Уватской группы, в которую входит 7 лицензионных участков с 8 месторождениями углеводородов и 29 перспективными структурами. Извлекаемые запасы группы оцениваются в 67,9 млн тонн, перспективные ресурсы — в 200 млн тонн.

Нефть и Капитал