2006-12-06

Япония. Парламент намерен принять закон об исключительной экономической зоне

Парламент Японии намерен принять закон, который сводит воедино положений об исключительной экономической зоне, защите прилегающей к Японии водной акватории, разработке месторождений полезных ископаемых на шельфе, каботажных перевозках и прочих.

В настоящее время все вышеописанные действия регламентируются нормативными актами различных министерств и ведомств, которые зачастую противоречат друг другу.

Новый закон, поступивший в парламент накануне, призван свести их воедино для более эффективного и рационального управления и использования ресурсов.

Для обсуждения документа создается специальный комитет во главе с премьер-министром, который выработает основные положения "морской политики" и долгосрочный план развития исключительной экономической зоны, ее администрирования и использования ее ресурсов, определит порядок транспортировки грузов в прибрежных областях и методы их защиты во взаимодействии со службой береговой охраны.

Японские обозреватели обращают внимание на то, что этим законом может определиться японская политика в отношении нефте-газоразработок в Восточно-Китайском море, проводимых КНР в районе спорных островов Сэнкаку, на которые претендуют Китай и Тайвань.

Полит.ру