2006-12-06

Украина. Черкасская фирма "Родень" исследовала новый абразив - гранатовый песок

Черкасской фирмой "Родень" было проведено годичное исследование нового для Украины абразива – гранатового песка (Индия), что дало возможность подтвердить эффективность и целесообразность его использования.

Гранатовый песок получается при измельчении и калибровке высококачественных и неоднородных по размеру песков граната. На начальном этапе зерна подвергаются механическому воздействию, чтобы устранить слабые пункты в микроструктуре, сформировать кубическую форму с острыми гранями и получить однородную фракцию. После полного цикла обработки гранат становится жестким, острым, высокоэффективным абразивом.

Гранатовый песок – это химически неактивный, гомогенный, неметаллический природный минерал, который не загрязняет ни окружающую среду, ни рабочее место. Он абсолютно неядовит и отвечает строгим нормам европейского законодательства, введенным для абразивных веществ, используемых для шлифовки и гидроабразивной обработки. Песок не оказывает силикогенных, токсичных и канцерогенных воздействий на организм человека, о чем свидетельствует профессионально-кооперативное проверочное удостоверение 2002/23263/9311 (беспроблемная утилизация отходов и повторная пригодность).

Гранат является крайне жестким (7,5-8 Моос) и тяжелым (4,1 г/см3) абразивом. Эта твердость связана с кристаллическим строением и обеспечивает высокое сопротивление к разрушению. Кроме того, он абсолютно свободно-расплывчатый и не гигроскопичный, и потому, не создает трудности при транспортировке, хранении и обработке.

Применение гранатового песка в производстве дает ряд преимуществ. Во-первых, гранатовый песок абсолютно безопасен для здоровья человека. Его использование не связано с заболеваниями силикозом (в отличии от обычных и кварцевых песков), он не является канцерогенным и токсичным.

Во-вторых, его применение позволяет повысить скорость резки в 1,5-2 раза при том же качестве кромки, увеличить в 2-3 раза срок эксплуатации фокусирующей вставки, уменьшить расход абразива на минуту резки на 30%. Он не требует пересева, не содержит инертную пыль, обладает прекрасной сыпучестью и минимальной влажностью.

Несмотря на более высокую стоимость гранатового песка как сырья, его экономическая эффективность значительно выше дешевых абразивов, что наблюдается и в его применении в других странах. Потому фирма "Родень" уже установила контакты с его производителями, а также наладила импорт граната в Украину.

Украина Промышленная