2006-12-06

Украина. Основные направления сотрудничества с США в энергетической отрасли

США проявляют повышенный интерес к энергетической политике Украины. Рассматривая перспективы совместного сотрудничества, украинская и американская стороны уже достигли взаимопонимания по основным направлениям, таким как ядерная энергетика. Об этом заявил Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко во время визита в США в составе правительственной делегации, сообщает пресс-служба Минтопэнерго.

У Украины есть три основных направления сотрудничества с американским правительством в ядерной энергетике. Первое заключается в повышении безопасности, второе - в квалификации ядерного горючего (здесь, по словам Министра, есть определенные проблемы, связанные с адаптацией альтернативного вида ядерного горючего к нашим реакторам), а третье - в сооружении хранилища отработанного ядерного топлива.

"Это очень важно для нас, поскольку вместе с повышением безопасности своих ядерных станций в течение ближайших десяти лет мы выиграем около $1 млрд. за счет хранения топлива, а не вывоза его по контрактам", - уточнил Ю.Бойко. Он также отметил, что сотрудничество в ядерной энергетике с Америкой не пойдет вразрез с сотрудничеством в данной отрасли с Россией.

Кроме того, Ю.Бойко сообщил, что в Министерстве энергетики США украинская делегация презентовала пакет инвестиционных предложений для американских компаний. "Считаю, что программа, которую мы покажем в эти дни общественности, будет чрезвычайно выгодной для Украины", - подчеркнул глава Минтопэнерго.

GEOnews.com.ua