2006-12-06

Россия. "Роснедра" выставили на аукцион участок каменноугольного месторождения

Аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля на участке Колмогоровский-3 Егозово-Красноярского каменноугольного месторождения состоится 1 марта будущего года.

Стартовый размер разового платежа за пользование недрами установлен в сумме 24 млн рублей. Заявки на участие в аукционе будут приниматься до 26 января.

Согласно условиям аукциона, победитель должен будет провести разведку участка, представить геологический отчет с подсчетом запасов угля на госэкспертизу, построить инфраструктуру и само предприятие проектной мощностью не менее 500 тыс. тонн угля в год не позднее 84 месяцев со дня государственной регистрации лицензии.

Условиями аукциона предусмотрена отработка участка только подземным способом. Запасы энергетического угля марки ДГ на участке Колмогоровский-3 не подсчитывались и государственным балансом не учитываются. Но, по экспертной оценке специалистов, запасы могут составлять 19 млн. тонн по категории С2. Участок был подготовлен к аукциону по предложению ООО "Управляющая компания "Промуглесбыт" (г.Москва).

Участок Колмогоровский-3 имеет общие границы с бывшей шахтой "Сигнал", действующей шахтой "Колмогоровская-2", которыми владеет "Промуглесбыт", и участком "Колмогоровский Южный", лицензией на освоение которого владеет "Колмогоровская-2". Участок Комогоровский-3 может быть использован для пополнения запасов угля на этих предприятиях. Интерес к участку подтвердили и в компании "Промуглесбыт".