2006-12-06

Россия. Аукцион на пользование недрами месторождения известняков в Сахалинской обл.

Как сообщили РИА PrimaMedia в Управлении информации областной администрации, территориальное агентство по недропользованию по Сахалинской области в бюллетене «Недропользование в России» разместило информацию о проведении аукционов на право пользования участками недр: Южный, Гомонского месторождения известняков, Смирныховский район, с целью разведки и добычи известняков; Шебунинского месторождения опок, Невельский район, с целью разведки и добычи глин; месторождение глин «13-киллометр», Смирныховский  район, с целью разведки и добычи глин.

Эти месторождения, среди которых крупнейшее в Сахалинской области месторождение известняка, на данный момент рассматриваются как основные для обеспечения сырьем цементного производства.

«Развитие цементного производства, как основы строительной индустрии, для администрации Сахалинской области приоритетная задача, которая нашла свое отражение в принятой целевой программе «Развитие массового жилищного строительства в Сахалинской области на 2006-2010 года и на период до 2015 года». Развитие данного производства преследует цель снижения стоимости строительных материалов в Сахалинской области, а соответственно решает вопрос доступности жилья для населения», - отметил собеседник агентства.

Параллельно с разработкой целевой программы по развитию жилищного строительства администрацией Сахалинской области велись переговоры с крупными российскими и международными кредитными учреждениями об инвестиционном сотрудничестве, в том числе в строительной индустрии. В результате этих переговоров было подписано соглашение о сотрудничестве в области инвестиционного развития между администрацией Сахалинской области, ОАО «Внешэкономбанк» и Государственным банком развития Китая.

Сотрудничество с такими крупными учреждениями представляет интерес, как в привлечении долгосрочных и недорогих кредитов, так и во внедрении китайских технологий. На сегодняшний день, по оценкам специалистов, затраты на строительство цементного производства по их технологиям вдвое ниже имеющихся аналогов и составляют около 100 долларов за тонну мощности завода.

По мере определения потенциального недропользователя работа администрации Сахалинской области по этим направлениям, а также по другим сопутствующим вопросам будет продолжена.

РИА "PrimaMedia"