2006-12-06

Россия. На Камчатке может начаться извержение вулкана Безымянный

На Камчатке вулкан Безымянный выбросил столб пара и газа на высоту около трех километров, ученые не исключают возможность извержения.

Как сообщил РИА Новости в среду ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров, в 16.30 по местному времени (5.30 мск) над вулканом поднялся парогазовый столб, предположительно с примесью пепла, диаметром в основании 400 метров.

"Вершина столба закрыта облачностью, при этом даже видимая его часть превышает три километра", - сказал ученый.

По его словам, "обычная для Безымянного сейсмическая подготовка отсутствовала, однако высока вероятность того, что мощный паро-газовый столб - это начальная фаза нового извержения".

Озеров отметил, что для Безымянного такое "поведение" нехарактерно, и это затрудняет прогноз дальнейших событий.

"Существует две возможности: либо увеличится сейсмическая активность и произойдет взрывное извержение, либо извержение будет "тихим". Тогда со склонов вулкана сойдут потоки вязкой лавы и будут образовываться насыщенные пепловые шлейфы", - сказал Озеров.

"В любом случае, - подчеркивает вулканолог, - необходимы более тщательные наблюдения за исполином, поскольку пепловые шлейфы несут серьезную угрозу авиации - попадание частиц пепла, диаметр которых достигает двух миллиметров, в турбины самолетов может привести к выходу из строя механизмов".

Извержение вулкана Безымянный не представляет опасности для населенных пунктов полуострова, ближайший из которых - поселок Ключи - расположен в 40 километрах к северу от подножия гиганта.

Ранее извержения этого вулкана отличались непродолжительностью при значительной мощности и происходили один-два раза в год.

Так, в результате извержения в 2004 году пепловый шлейф протянулся более чем на полторы тысячи километров на восток в Тихий океан и достиг центральной части Алеутской гряды (США). Вылетевшие с Аляски (США) самолеты, маршрут которых пролегал над Беринговым морем в зоне распространения пеплового шлейфа, после предупреждения были вынуждены изменить воздушные эшелоны.

РИА "Новости"