2006-12-06

Владимир Бойко прошел вне конкурса <BR><I>Сохранив полный контроль над "Комсомольским рудоуправлением"</I>

Владелец ОАО "Мариупольский меткомбинат им. Ильича" Владимир Бойко смог установить полный контроль над ОАО "Комсомольское рудоуправление" без покупки госпакета акций предприятия. Вчера стало известно, что акционеры "Комсомольского рудоуправления" на последнем собрание сменили представителей Фонда госимущества в наблюдательном совете на представителей ММК им. Ильича.
 
ОАО "Комсомольское рудоуправление" – крупнейший на Украине производитель флюсового известняка для металлургических предприятий. Эксплуатирует Центральный и Жеголевский карьеры, а также две дробильнообогатительные фабрики. Производственные мощности предприятия позволяют добывать около 6 млн т известняка в год. В 2005 году чистый доход ОАО составил 129,5 млн грн, чистый убыток –- 70,3 млн грн. 60,018% акций предприятия принадлежат ММК им. Ильича, 39,982% – ФГИ.

Аналитики сходятся во мнении, что "Комсомольское рудоуправление" являлось одним из наиболее привлекательных объектов государственной собственности, выставленных на приватизацию в этом году. Напомним, что в конкурсе на его продажу, объявленном летом этого года, намеривались принять участие "Смарт-групп" Вадима Новинского и ММК им. Ильича Владимира Бойко. Впрочем, после того как стали известны условия приватизации этого объекта, стало понятно, что они подготовлены специально в интересах последнего участника. Это вызвало недовольство как представителей "Смарт-групп", так и специальной комиссии Верховной рады по вопросам приватизации. После этого ФГИ был вынужден отменить конкурс (см. Ъ от 30 октября).

Вчера в издании "Вестник. Ценные бумаги" было опубликовано сообщение о решениях, принятых на общем собрании акционеров ОАО "Комсомольское рудоуправление", которое состоялось 20 ноября. Тогда акционеры полностью обновили состав наблюдательного совета (НС) предприятия, освободив от исполнения обязанностей людей, назначенных Фондом госимущества (ФГИ) еще в ходе корпоратизации рудоуправления.

В частности, акционеры "Комсомольского рудоуправления" вывели из НС его председателя Владимира Ремху, который представлял объединение "Укррудпром", представителя Донецкой облгосадминистрации Ярослава Мороза, представителя Проминвестбанка Виктора Гнитко, сотрудника предприятия Владимира Ледовских и представителя ФГИ Анатолия Сторожука. Вместо них председателем НС стал Александр Чако, а членами НС Сергей Булгаков и Сергей Ариха, которые представляют интересы ММК им. Ильича. Кроме того, ФГИ ввел в состав НС двух представителей фонда, кандидатуры которых будут определены позже.
Вчера почетный президент ММК им. Ильича Владимир Бойко рассказал Ъ, что данные кадровые перестановки связаны с развалом объединения "Укррудпром". "Сейчас от 'Укррудпрома' осталось только одно название, поэтому было решено ввести в наблюдательный совет трех своих представителей, так как мы владеем 60-процентным пакетом рудоуправления, и двух от Фонда госимущества",– рассказал он. В ФГИ также остались довольны решением собрания акционеров. "Учитывая, что фонд владеет пакетом в 39 процентов, два представителя – это нормально",– рассказали в ФГИ. Отметим, что еще совсем недавно "Комсомольское рудоуправление".

Эксперты считают, что Мариупольский меткомбинат умело воспользовался решением ФГИ. "Конкурс по продаже госпакета акций 'Комсомольского рудоуправления' был преднамеренно сорван, чтобы позволить сохранить контроль над предприятием со стороны Мариупольского меткомбината",– говорит директор Института приватизации, собственности и инвестиций Александр Рябченко. А аналитик инвестиционной компании "Миллениум Капитал" Ольга Иванчук считает, что "кадровые перестановки в правлении 'Комсомольского рудоуправления' связаны с желанием господина Бойко ужесточить контроль над предприятием".