2006-12-06

Казахстан. В Актау пройдут общественные слушания по участку Тюб-Караган

В среду, 6 декабря, филиал компании "Тюб-Караган Оперейтинг Компани Б.В." проведет в Актау общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду инженерно-геологических изысканий, проводимых перед бурением разведочной скважины №2 на участке Тюб-Караган, передает корреспондент агентства.

На участке Тюб-Караган будет выполнено инженерно-геологическое исследование перед бурением еще одной разведочной скважины с целью изучения рельефа дна, выявления газовых "карманов" в точке будущей дислокации самоподъемной буровой установки. Суммарные геологические ресурсы нефти здесь оцениваются в 324 млн. тонн, извлекаемые - в 110 млн. тонн.

Как сообщалось ранее, в 2005 году "Тюб-Караган Оперейтинг Компани Б.В." первой среди казахстанских компаний пробурила на море разведочную скважину глубиной 2500 метров. Работа была проведена в заданные сроки, без аварий и осложнений по принципу "нулевого сброса". Бурение второй скважины на Тюб-Карагане запланировано на 2008 год.

ТОО "Тюб-Караган Оперейтинг Компани Б.В." является дочерней компанией АО "Морская национальная компания "КазМунайТениз" и "Лукойл Оверсиз Шельф Б.В.".

Gazeta.kz