2006-12-06

Россия. В 2007 г. начнется бурение разведочной скважины на Долгинском месторождении

ООО "Газфлот" (дочерняя компания "Газпрома") начнет бурение разведочной скважины N2 Долгинского месторождения (Ненецкий автономный округ) в 2007 г. Об этом сообщает пресс-служба НАО со ссылкой на советника губернатора округа по природным ресурсам Андрея Гетмана. По его словам, бурение разведочной скважины глубиной 3 тыс. 500 м начнется с целью уточнения месторождения. Глубина моря на точке бурения составит 42 м. Работы будут проводиться в межледовой период с июля по октябрь. Еще две скважины будут пробурены в 2008 г.

22 декабря в Нарьян-Маре (НАО) пройдут общественные слушания по программе бурения разведочных скважин на Долгинском месторождении, расположенном в шельфе Печерского моря. "В настоящий момент мы ждем прибытия в округ первой делегации ООО "Газфлот", для обсуждения среди других вопросов, в том числе и вариантов сотрудничества региона и компании. У окружных организаций уже есть опыт работы с аналогичными проектами. Я имею в виду другую дочернюю компанию Газпрома - ЗАО "Севморнефтегаз" и ее проект по освоению соседнего с Долгинским - Приразломного месторождения", - отмечает Андрей Гетман. ООО "Газфлот" было создано в 1994 г. Его сфера деятельности - проведение геологоразведочных работ с целью поиска и разведки месторождений газа и нефти, их обустройство и разработка, а также добыча и транспортировка сырья на континентальном шельфе РФ. На шельфе Печерского моря ООО "Газфлот" в 1995г. по заказу ОАО "Газпром" начало проводить поисковые работы. По результатам бурения двух скважин было открыто нефтяное месторождение Варандей-море. Затем здесь были открыты еще два нефтяных месторождения: Медынское-море и Долгинское.

В 2000 г. ООО "Газфлот" начало бурение поисковых скважин, которые открывают крупные по запасам газовые месторождения в акватории Обской губы: Северо-Каменномысское и Каменномысское-море.

В 2006 г. была пробурена поисковая скважина N 7 на Штокмановском газоконденсатном месторождении - последняя перед началом освоения уникального месторождения газа на континентальном шельфе Баренцева моря. Специалисты компании провели испытания скважины на двух горизонтах, что позволило подтвердить прирост запасов газа более чем на 600 млрд куб. м (сопоставимо с запасами природного газа в НАО).

RusEnergy