2006-08-14

Украина. В Донецкой области 33 из 84 шахт являются неперспективными

Работу 84 шахт Донецкой области рассматривала рабочая группа с участием ведущих ученых и специалистов по угледобыче Донецкой и Луганской областей, которая была создана по инициативе Донецкой обладминистрации. Рабочая группа изучала положение дел и вырабатывала предложения по перспективе шахт региона. Об этом на встрече Премьер-министра Украины В.Януковича с активом Донецкой области сказал заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации А.Хохотва.

«В настоящее время перспективными являются 21 шахта, потенциально перспективными - 15 шахт, шахт, имеющих возможность разработать запасы со средне отраслевой поддержкой на себестоимость и поддержание основных фондов - 17 и неперспективных шахт - 33 единицы. Четыре из них надо ставить на реконструкцию немедленно, 5 - надо ставить на консервацию с последующим их развитием, 9 шахт - на консервацию с последующим определением их судьбы и 15 шахт не имеют никакой перспективы», - сказал А.Хохотва.

«Рабочая группа пришла к выводу, что одной из главных причин кризисного состояния отрасли является систематическое недофинансирование государственной программы «Уголь Украины», - отметил он.

По словам заместителя губернатора, «промышленные запасы на этих 33 шахтах на 1 января 2006 года составили 278 млн тонн угля. Производственная мощность - 5,5 млн с заданным объемом 577 тыс. в год. Это 0.7 % от добычи Украины. В тоже время они получили 193 млн гривен господдержки на себестоимость, в то время как всего запланировано на шахты 565 млн гривен».

«Сейчас в стадии закрытия находится 51 шахта и 2 обогатительные фабрики. В соответствии с проектами уже должны быть ликвидированы 52 предприятия. Практически работы по ликвидации завершены только на 3 шахтах, и на 24 завершено физическое закрытие», - сказал А. Хохотва.

Zadonbass.org