2006-08-14

Украина. Минприроды выставляет на продажу 14 лицензий на пользование недрами

Министерство окружающей среды предлагает для продажи на аукционе 14 специальных разрешений (лицензий) на пользование недрами, а также предлагает выдать 11 разрешений на изучение и добычу полезных ископаемых местного значения, торфа и подземных питьевых вод. Об этом говорится в сообщении министерства, опубликованном в газете "Урядовий курьер" от 12 августа 2006 года.

Среди предложенных для продажи лицензий - лицензию на геологическое изучение и исследовательско - промышленную разработку (ИПР) газового месторождения Гавриловская площадь в Ивано-Франковской области, (стартовая цена - 358,3 тыс. гривен), нефтегазовых месторождений: Багриновская площадь в Черновицкой области (495,4 тыс. гривен) и Никитинецкая площадь в Ивано-Франковской области (126,38 тыс. гривен); 2 лицензии на добычу каменного угля в Луганской области: "Центральная-1" шахты им. Косиора (49,90 тыс. гривен) и площадь N1 шахты "Перевальская-1"(61,90 тыс. гривен).

Министерство также намерено продать на аукционе лицензии на изучение с ИПР минеральной столовой воды, известняка, граносиенитов, габбро анортозита и термальных вод.

На аукцион будут выставлены лицензии на геологическое изучение месторождения хромовых руд и песка.

Стоимость пакета аукционной документации по всем лицензиям составляет 5 тыс. гривен.

Плата за участие в аукционе - 12 тыс. гривен.

Кроме того, Минприроды предлагает выдать 11 лицензий на геологическое изучение недр и добычи полезных ископаемых местного значения и торфа, а также на добычу подземных питьевых вод для водоснабжения и технических целей (кроме промышленного разлива).

В частности предлагаются лицензии на изучение с ИПР воды Дублянского водозабора (юго-восточный участок), на добычу воды на Скифском участке (8 скважин), добычу торфа на участке "Сахновцы" и Сохуженецком месторождении, извести на Давыдо-бродском месторождении, песка на участке "Казачье" (КОЗАЧЕ) и Михайло-Коцюбинском месторождении, суглинка на Гусятинском, Хамбовском и Сазоновском месторождениях, а также песчано-гравийной смеси на Мариямпольском месторождении.

Стоимость пакета документации - 1 тыс. гривен.

Заявки на приобретение лицензий на пользование месторождений местного значения принимаются до 11 сентября.

 "Ukraine Daily"