2006-08-14

Разведчики

Ведомства согласовали порядок лишения госбюджета 60 млн грн. в пользу “дочки” НАК “Нафтогаз України”. Однако смена Кабмина может привести к переосмыслению этого механизма
 
На минувшей неделе на официальном сайте ГНАУ был, наконец, обнародован проект Порядка зачисления поступлений от погашения налогового долга дочерней компании “Укргазвидобування” НАК “Нафтогаз України” по сбору за геолого-разведочные работы (сбор ГРР), выполненные за счет госбюджета. Вообще-то зачисление средств, поступающих в погашение недоимки по сбору ГРР на счета спецфонда госбюджета (с которых деньги будут расходоваться непосредственно самой НАК), было предусмотрено п.35 ст.11 Закона о Бюджете-2006. Правда, в том же пункте в качестве условия такого зачисления фигурировало выполнение в 2006 г. плановых поступлений этого сбора в общий фонд госбюджета (т.е. уже не себе, а всем). Казалось бы, все предельно ясно, однако ведомства (ГНАУ, Госказначейство, Минэкономики, Минфин, Госпредпринимательства), принимавшие участие в разработке Порядка, и сам плательщик (НАК “Нафтогаз України”) в течение семи месяцев (!) не могли прийти к единому пониманию столь простой нормы. Возможно, непонятливость чиновников вызвана суммой платежа, которая будет освоена “дочкой” НАК. Она действительно немаленькая — 250 млн грн. До утверждения Порядка любые перечисляемые ДК “Укргазвидобування” суммы сбора ГРР распределяются так: 25,45% — в общий фонд и 74,55% — в специальный.

То есть из фактически перечисленных компанией в первом полугодии 92,7 млн грн. только 23,6 млн грн. ушли от нее безвозвратно. Да и из 148,5 млн грн., которые компания должна перечислить в бюджет до конца года, 110,7 млн грн. к ней вернутся. По логике, так же должны были бы распределяться и 250 млн грн. сбора ГРР, которые “Укргазвидобування” задолжала бюджету. В этом случае 63,6 млн грн. попали бы в “общак”. Однако при подготовке Бюджета-2006 представителям “Нафтогазу” и “Укргазвидобування” удалось подсуетиться и пробить норму, позволяющую перечислить в спецфонд все 250 млн грн. И тут такая неувязка с Порядком.

В конце концов участвовавшие в разработке документа ведомства пришли к единому пониманию нормы п.35 ст.11 Бюджета-2006. Согласно проекту Порядка, первые 85 млн грн. из 250 млн грн. должны оказаться на счетах спецфонда (по сути, в “кармане” НАКовской “дочки”) уже до 20 августа. Вот только нынче первые лица в министерствах и в Кабмине поменялись. Возможно, их понимание окажется иным, и борьба за “правильное” распределение 250 млн грн. будет продолжена.