2006-08-14

Украина. Строительство порта в Донузлаве грозит Крыму экологической катастрофой

Депутаты всех уровней в Евпатории поставили крест на идее построить в Донузлаве самый крупный в стране морской порт. По их мнению, строительство порта обернется для Крыма экологической катастрофой, а полуостров перестанет быть курортом. Это подтверждают ученые Крымской академии наук.

Указ о создании морского транспортно-промышленного комплекса «Донузлав» В.Ющенко подписал в сентябре 2005 г. Согласно документу портовый комплекс создаст благоприятные условия для развития транспортной инфраструктуры, расширения транзитных возможностей, решения социально-экономических проблем Крыма. По предварительным оценкам экспертов, стоимость проекта составит порядка 2 млрд долларов США.

В Крыму к проекту с самого начала отнеслись негативно. В январе 2006 г. Евпаторийский городской совет принял заявление с требованием приостановить реализацию проекта до проведения предварительной экологической экспертизы.

Ученые, в свою очередь, пришли к выводу: переработка 60 миллионов тонн груза ежегодно погубит курорты западного Крыма, а работы по углублению озера приведут к размыву пляжей Каламитского залива, загрязнению его вод нефтяной пленкой, насыщению атмосферного воздуха продуктами химического производства.

Мечты украинской власти о создании порта могли бы осуществиться, если бы Украина не поставила свою подпись под Орхусской конвенцией, согласно которой в принятии решений, связанных с изменением экологической среды, должна принимать участие общественность. Общественность в данном случае возражает.

Подробности