2006-08-14

Россия. Запасы нефти на Правобережье Томской области составляют до 1 млрд тонн

 В рамках программы разведки и освоения нефтяных и газовых месторождений в 2007 году в Томской области планируется выставить на продажу участки в районе Предъенисейской впадины и на правом берегу Оби. Об этом говорится в интервью заместителя губернатора Томской области Владимира Емешева, опубликованного обладминистрацией. Емешев также сообщает, что в этой связи уже ведутся переговоры с такими крупными компаниями, как "ТНК-ВP", "Сургутнефтегаз", "Газпромнефть".

При этом, по его словам, правобережная часть области может удвоить нефтегазовый потенциал региона. В 2005 году на Правобережье начато бурение двух параметрических скважин "Восток-1" и "Восток-3". Ученые оценивают потенциальные запасы нефти на Правобережье от 600 млн до 1 млрд тонн, газа - от 1 до 6 трлн кубометров.

По оценкам вице-губернатора, разведанные извлекаемые запасы нефти на территории области составляют 864 млн тонн, из которых более 500 млн тонн принадлежит к распределенному фонду недр. Сегодня в регионе добывается более 20 млн тонн углеводородов в год, в том числе 15 млн тонн нефти и конденсата, 5 млрд кубометров газа.

На текущий год бюджет программы развития недропользования определен в 600 млн рублей. В 2007 году на эти цели планируется направить 400-440 млн рублей.

Финмаркет