2006-08-14

"Бойкая" команда

Команду новый министр ТЭК подобрал «звездную», под стать себе.

Юрий Бойко стал первым министром, который практически полностью сформировал команду. Это и понятно, ТЭК - основное проблемное направление, шаги в котором необходимо предпринимать очень оперативно. С этим связаны и метания Юрия Бойко между Москвой и Киевом, и принятие быстрых кадровых решений.

Итак, вчера Юрий Бойко получил сразу четырех заместителей: Вадима Чупруна, Юлия Иоффе, Алексея Шеберстова и Юрия Коврижкина. Каждый из них, вне сомнений, фигура.

Вадим Чупрун – неудавшийся донецкий губернатор, очевидно, будет курировать вопросы, связанные с поставками туркменского газа. Напомним, что до поста главы Донецкой ОГА он пребывал в Ашхабаде на должности посла. Причем, по расхожему мнению, имел очень даже неплохие личные контакты с Сапармуратом Ниязовым, выступая на застольях тамадой. С учетом того, что в Средней Азии личностный контакт стоит очень многого, фигура Вадима Чупруна может серьезно помочь при переговорах. Так что совершенно очевидно, почему Бойко поставил его курировать газовую сферу.

«Любитель» Алексея Ивченко Юлий Иоффе – вне сомнений, фигура первого дивизиона украинской политики. Побывав во всех партиях, начиная от почивших в Боге «трудовиков» и заканчивая объединенными эсдеками, он нашел свое пристанище под крылом нынешнего шефа Юрия Бойко в Республиканской партии Украины.

Юлий Иоффе – представитель «первой» донецкой волны в Киеве. На пост вице-премьер-министра по вопросам ТЭК он пришел еще в 1992 году с сотоварищами Ландыком и Звягильским. Новый замминистра человек близкий к угольной «теме», по крайней мере, вся его карьера до прихода во власть была связана именно с этим. Угольная отрасль – официальная его позиция и на нынешнем посту.

Однако думается, что на практике в министерстве Бойко его основной миссией будут отнюдь не шахты – для этого есть ведомство Тулуба. С учетом того, что в недавнем времени Юлий Иоффе, имея еще депутатский мандат, выступал главой временной следственной комиссии ВРУ, которая расследовала финансово-хозяйственную деятельность НАК «Нафтогаз Украины», в министерстве он также может курировать НАК. Это позволит Юрию Бойко хоть частично восстановить влияние в НАК «Нафтогаз Украины», даже если он проиграет Андрею Клюеву борьбу за назначение его главы.

Алексей Шеберстов – также фигура достаточно известная. Курировать, по сообщению министерства, он будет тепловую энергетику. Во власти новый замминистра уже был, курируя, как правило, электроэнергетику. В конце 90-х занимал даже пост Министра ТЭК. До этого имел интерес в компании ООО «Энергетическая консалтинговая группа» («ЭнКоГ»), которая совместно с компанией «ИНЭКО-Менеджмент» создала инвестиционную группу IMEPOWER, президентом которой Шеберстов и является на сегодняшний день. Данная компания специализируется на реализации проектов в сфере энергетики и инфраструктуры, инжиниринговых услугах, приватизации и реструктуризации предприятий.

Четвертый замминистра – атомщик Юрий Коврижкин. Во власти он уже побывал на посту вице-президента «Энергоатома», куда был назначен в 2002 году с Запорожской АЭС. Злые языки говорят, что за нынешним замминистра стойко закрепилось прозвище «Юра-НДС», которое он получил от россиян по аналогии с Михаилом Касьяновым, которого, как известно, называли «Миша–2%». Юрий Коврижкин – это, очевидно, ответ Юрия Бойко на компромисс по Юрию Недашковскому, который имеет все шансы остаться на позиции главы «Энергоатома».

Как видим, команду новый министр ТЭК подобрал «звездную», под стать себе. «Серых» чиновников здесь не найти. Будем надеяться, что эффективность практической работы от подобных назначений будет не меньше, чем яркость фигур.