2006-08-14

Украина. Янукович надеется, что Украина сможет разрабатывать месторождение в России

Премьер-министр Украины Виктор Янукович надеется, что Украине удастся договориться об оптимальных ценах на российский газ на 2007 год, а также получить возможность участия в разработке месторождений в Казахстане, Узбекистане и России.

"Окончательный ответ о цене на газ я дам после того, как встречусь с правительством России и руководством "Газпрома". Что касается цен на этот (2006) год, то мы, как минимум, зафиксируем эту (нынешнюю, $95) цену, а что касается 2007 года - будем работать с партнерами, чтобы цены были оптимальными", - заявил глава украинского правительства в субботу в Донецке, выступая на хозяйственном активе области.

Он также напомнил, что правительство намерено к октябрю довести объемы газа в украинских хранилищах до 24 млрд. кубометров, "а значит, в сутки нам нужно закачивать 130 млн. кубометров".

В.Янукович также отметил, что перед правительством стоит задача увеличить поставки газа из Туркменистана. "Мы бы хотели получать из Туркменистана на 4-5 млрд кубометров газа больше в год за счет реконструкции газопроводов на узбекской территории", - сказал премьер.

Он также отметил, что идет проработка программы по разработке месторождений в Казахстане, Узбекистане и России, в частности, есть российское месторождение близ территории Украины. "У нас есть оптимизм, что это получится", - сказал В.Янукович.

Премьер также сказал о перспективах участия в разработке месторождений в странах Персидского залива.

 FINANCE.UA