2006-08-14

США. ВР продолжит добычу нефти в западной части Прудо-Бэй на Аляске

Корпорация British Petroleum (BP) объявила, что продолжит добычу нефти на части крупнейшего нефтяного месторождения США Прудо-Бэй (штат Аляска) в период замены там 26 км поврежденных коррозией труб нефтепроводов, сообщает lawtek.ru.

Таким образом, BP отказалась от полного прекращения добычи нефти на месторождении, что могло бы создать в США серьезные проблемы с поставками энергоносителя.

К такому решению компания пришла, проведя 1400 ультразвуковых проверок 8 км трубопроводов и проконсультировавшись с официальными представителями штата и страны.

BP заявила, что будет вести круглосуточное наблюдение за нефтепроводами с помощью инфракрасных проборов с воздуха и земли в поисках малейших утечек нефти.

В случае полного закрытия месторождения добыча нефти в США сократилась бы на 400 тыс. баррелей в день, что составляет 8% от всей добычи нефти в стране. BP намерена ежедневно поставлять с западной части этого месторождения до 200 тыс. баррелей нефти и природного газа. Сейчас поставки составляют примерно 150 тыс. баррелей.

Нефть России