2005-11-24

Украина. Приватизация в угольной отрасли продолжится после принятия закона - Тополов

Министерство угольной промышленности намерено продолжить приватизацию в угольной отрасли после принятия закона об угольной промышленности, в котором будут определены принципы и схемы приватизации предприятий отрасли. Об этом сказал министр угольной промышленности Виктор Тополов, отвечая на вопросы журналистов.

“Передо мной не раз ставили вопрос подготовить три, пять, десть шахт к приватизации, но пока не будут урегулированы все процедурные вопросы, лично я не собираюсь никуда торопиться”, — сказал Тополов.

По мнению министра, для того, чтобы начать приватизацию предприятий угольной отрасли, государство должно иметь механизм возвращения приватизированных предприятий в госсобственность в случае невыполнения собственниками инвестиционных обязательств.

Тополов также выступает против дотирования приватизированных угледобывающих предприятий государством.

Минуглепром намерен начать создавать список предприятий, которые будут приватизированы, в январе 2006 года.

Тополов также сообщил, что проект закона об угольной промышленности будет внесен на рассмотрение Верховной Рады в начале 2006 года.

По словам Тополова, с начала года на частичное покрытие затрат на себестоимость добычи угля государство выделило около 770 млн. гривен, в том числе 67 млн. гривен за ноябрь.

В 2005 году на угольную отрасль государство выделило более 3,5 млрд. гривен.

В настоящее время приватизировано около 18 шахт из 180.

Как сообщалось, в июле Президент Виктор Ющенко поручил Минуглепрому провести реструктуризацию и корпоратизацию угольных предприятий для последующей приватизации.

Президент поручил Минуглепрому осуществить все необходимые для этого мероприятия в течение ближайших 1,5-2 лет.

Плачков тогда сообщил, что для приватизации шахты будут разделены на убыточные, безубыточные и прибыльные, добавив, что в первую очередь будет проводиться приватизация убыточных угольных предприятий.

По словам министра, сейчас в Украине действует около 400 государственных угольных предприятий.

Укррудпром