2005-11-24

Россия. В Можайском районе выявлены нарушения при разработке месторождений

Управлением по рациональному использованию минерально-сырьевой базы Министерства экологии и природопользования Московской области проведено 3 проверки работающих горнодобывающих предприятий и рекультивации ранее отработанных карьеров.

В ходе проверок осуществлялся контроль за соблюдением горнодобывающими предприятиями законодательства о недрах и условий лицензий на право пользования недрами, рекультивацией нарушенных карьерными разработками земель, своевременным и полным проведением платежей за добычу полезных ископаемых в бюджеты различного уровня.

В том числе, совместно с контрольно-аналитическим управлением Минэкологии Московской области с целью проверки информации, изложенной в представлении Природоохранной прокуратуры Московской области от 19. 09. 2005г. №07-06/05, о нарушениях природоохранного законодательства, проверена горнодобывающая деятельность ЗАО «Можайская дорожно-строительная передвижная механизированная колонна». В ходе проверки установлено, что ЗАО «Можайская дорожно-строительная передвижная механизированная колонна» в Можайском районе Московской области ведёт разработку месторождения ПГМ «Можайское» по проекту разработки и рекультивации не имеющему положительного заключения государственной экологической экспертизы. В настоящее время решается вопрос о приостановлении действия лицензии на право пользования недрами, имеющейся у предприятия, и привлечении руководства предприятия к ответственности в установленном законом порядке.

По остальным выявленным фактам нарушений руководителям предприятий выданы соответствующие предписания на их устранение.

Правительство Московской области