2005-11-24

Россия. П.Латышев представит проект "Урал промышленный - Урал полярный" в РАН

Полпред президента Петр Латышев представит проект «Урал промышленный - Урал полярный» в Российской академии наук. Доклад на эту тему он сделал вчера. Об этом сообщил председатель исполкома межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Большой Урал» Сергей Воздвиженский.

«Этот доклад очень важен для проекта, так как поддержка ученых будет необходима для его реализации, - сказал Воздвиженский. - На доклад также поедет председатель Уральского отделения РАН академик Валерий Черешнев».

Инвестиции в развитие Полярного и Приполярного Урала только на территории ХМАО оцениваются приблизительно в 1,5 млрд. долларов, в том числе в горнопромышленный комплекс - в 500 млн. долларов, в создание транспортной сети - в 1 млрд. долларов. Создание транспортной структуры на территории Ямало-Ненецкого автономного округа предполагает вложения в объеме 1 млрд. долларов.

Проект промышленного освоения Приполярного и Полярного Урала планируется осуществить в два этапа. В рамках первого этапа будет создана рабочая группа, которая разработает методику и проведет обобщенную переоценку прогнозных ресурсов и учет запасов твердых полезных ископаемых не только северной части Урала, но и его южной, промышленной части. В частности, будет подготовлено обоснование создания энерготранспортной структуры в неосвоенных районах Урала.

Второй этап комплексного промышленного освоения региона предполагает развитие транспортной и энергетической инфраструктуры. Реализация проекта позволит промышленным предприятиям центра и юга Урала уйти зависимости в поставках сырья из Казахстана, Центральной России и сэкономит значительные финансовые средства, поскольку сократит транспортное плечо поставок до 300 километров.

ИА "Север-Пресс"