2005-11-24

Бразилия. Корпорация "Петробраз" намерена добиться самообеспечения нефтью

Бразилия намерена к 2006 г. добиться самообеспечения нефтью с помощью новой серии нефтедобывающих платформ, заявил в среду глава бразильской нефтедобывающей корпорации Петробраз Жозе Сержиу Габлиэлли. Вместе с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силва и другими руководителями Габлиэлли участвовал в торжественной церемонии пуска на воду новой платформы Р-50, способной добывать до 180 тыс. баррелей нефти в день.

По словам главы Петробраза, новая платформа позволит Бразилии добывать ежедневно к концу 2006 г. до 1 млн 910 тыс. баррелей нефти в сутки. Новая серия нефтяных платформ серии Р-50 - Р-57, которые будут вводиться в строй в ближайшие годы на нефтяном шельфе Кампуса на севере штата Рио-де-Жанейро, позволят Бразилии полностью обеспечить себя нефтью в ближайшие годы.

В Кампусе добывается около 1 млн 400 тыс. баррелей в день, что составляет 85% всей нефтедобычи Бразилии. К концу текущего года национальная нефтедобыча должна составить около 1 млн 700 тыс. баррелей в день при потребности в 1 млн 800 тыс. баррелей.

За три года с 2002 г. производство нефти выросло с 1.5 млн баррелей на 27%. По оценкам экспертов, пуск новых платформ без учета разработки новых месторождений обеспечит увеличение ежедневной добычи нефти в Бразилии до 2.3 млн баррелей к 2010 г., что полностью перекрывает ее внутренние потребности.

RusEnergy