2005-11-24

Россия. В МПР подписан ряд соглашений в области недропользования с Анголой

Россия и Ангола подписали протокол первого заседания межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому сотрудничеству и торговле, сообщается в пресс-релизе Минприроды.

Подписи под документом поставили сопредседатели МПК министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев и министр планирования Республики Ангола Анна Диаш Лоуренсу.

В соответствии с документом, стороны договорились принимать необходимые меры для развития и укрепления торгово-экономического сотрудничества и деловых связей между организациями и компаниями двух стран, а также о совместной реализации конкретных проектов в области торговли, инвестиций, финансов и банковского дела, минеральных ресурсов и геоэкологии, промышленности, энергетики и других сферах.

Был также подписан протокол о намерениях между министерством природных ресурсов РФ и министерством геологии и горнорудной промышленности Анголы о сотрудничестве в области недропользования и горнорудной промышленности.

Согласно документу, стороны намереваются реализовывать совместные действия по поддержке международного рынка алмазов. Кроме того, стороны договорились о сотрудничестве в актуализации геологических схем и карт минеральных ресурсов, инвентаризации месторождений металлосодержащих и не содержащих металлов горных пород на территории Анголы.

В соответствии с протоколом, российская сторона намерена оказывать техническую помощь в выработке технико-экономических инвестиционных программ и проектов, осуществлять профессиональную подготовку ангольских специалистов в различных областях недропользования. Стороны будут обмениваться научно-технической документацией, информацией о публичных тендерах и аукционах, результатах геологических исследований.

Как отметил Трутнев, слова которого приводятся в сообщении, работа комиссии "позволяет создать законодательную оболочку и механизмы взаимодействия для сотрудничества российских и ангольских компаний в различных областях, определить его основные направления".

По его словам, уже на сегодняшний день по целому ряду направлений сотрудничество развивается успешно. Среди наиболее удачных проектов министр назвал строительство ГЭС "Капанда" на реке Кванза (Республика Ангола) с участием российского предприятия Технопромэкспорт, проекты освоения ряда кимберлитовых месторождений с участием АК АЛРОСА.

РИА Новости