2005-11-24

Украина. ООО "Интер-Барс" заинтересовалось добычей природного газа на Луганщине

Киевское ООО "Интер-Барс" заинтересовалось возможностью добычи природного газа на Луганщине, а конкретно - на так называемой Матросской площадке вблизи Лисичанска. Об этом, с ссылкой на начальника участка ООО, сообщили в местной печати.

Фирма планирует начать здесь геологоразведочные работы, в связи с чем получила лицензию. А впрочем, уже появляются сведения, что месторождение является купольной структурой и, по оценкам "УкрНДІГазу" (Харьков), содержит запасы метана объемом около 4 миллиардов кубических метров.

Это типичное для шахтерского края месторождение - подобных в этой местности насчитывается до двух десятков, но некоторые даже не "оконтурены". Другими словами, на картах, как утверждают геологи, нанесены лишь отдельные участки внешней границы залежей. По мнению специалистов, желательно было бы пробурить разведочные буровые скважины по всему замкнутому контуру этих залежей, но для проведения таких работ просто не хватает средств. Поэтому не исключено, что будут приятные сюрпризы относительно реальных размеров месторождений.

На этих днях ООО "Интер-Барс" проведет подготовительные работы по бурению скважин. Прежде всего нужно убедиться в наличии промышленных запасов метана. Если это предположение подтвердится, начнется промышленная добыча голубого топлива. Как заверил лисичанский представитель "Интер-Барса", этот газ предназначается исключительно для поддержания топливно-энергетического баланса Луганской области.

По материалам газеты "Україна молода", 24 ноября 2005 г.

GEOnews.com.ua