2005-11-24

Россия. Объем неразведанных запасов УВ в Европейской части РФ - 8,2 млрд тонн

В 2005 году сумма разовых платежей за выданные Роснедра лицензии по месторождениям в Европейской части России превысила 20 млрд рублей. Об этом стало известно в ходе открывшейся 22 ноября Научно-практической конференции "Геологические и технологические предпосылки расширения ресурсов углеводородного сырья в Европейской части России".

Как подчеркнул в своем вступительном слове заместитель Руководителя Федерального агентства по недропользованию Петр Садовник, перспективы роста сосредоточены в Тимано-Печерском регионе, Прикаспийской впадине, на шельфе Карского Печерского морей.

По данным главы ВНИГНИ Константина Клещева, объем неразведанных запасов углеводородного сырья на территории Европейской части России превышает 8,2 млрд тонн. Всего же, за всю историю отечественной нефтедобычи, половина извлеченного сырья приходится на западную часть страны.

Как было отмечено участниками конференции, и в будущем этот регион сохраняет хороший потенциал для роста. Однако существуют и объективные препятствия. Так, по мнению представителя ОАО "Сибирского научно-аналитического центра" Анатолия Брехунцова, одна из существенных проблем - низкий коэффициент нефтеизвлечения: уже сейчас он составляет в среднем по региону 0,45 и постоянно снижается. Именно поэтому для разработки запасов углеводородов Европейской части России необходимо интенсивно внедрять новые методы и технологии, а также проводить интенсивную геологоразведку.

Advis.ru