2005-11-24

Туркменистан. Украинские грузовики пользуются спросом в нефтегазовой отрасли

До конца года на рынок Туркменистана будет поставлено 120 грузовиков «КрАЗ-6510» для нужд нефтегазовой отрасли республики. Продвижению украинских автомобилей на туркменском рынке способствовало участие компании «АвтоКрАЗ» в выставке «Нефть и газ Туркменистана-2005», которая проходила с 8 по 11 ноября в Ашхабаде. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь холдинговой компании «АвтоКрАЗ» Наталья Орел.

Во время выставки грузовиками «КрАЗ» заинтересовались Министерство обороны и Министерство автомобильного транспорта и автомобильных дорог Туркмении, а также госконцерны «Туркменнефтегазстрой», «Туркменгаз», «Туркменнефть», «Туркменгеология» и ряд других государственных и частных компаний.

Продукция Кременчугского автозавода хорошо известна в Туркменистане. За последнее время на этот рынок поставлены 435 автомобилей марки «КрАЗ». Чаще всего украинские грузовики эксплуатируются на строительстве дорог, в карьерах, при бурении газовых и нефтяных скважин, на обслуживании газопроводов.

Холдинговая компания «АвтоКрАЗ» занимается проектированием, изготовлением и продажей большегрузных автомобилей. В 2004 году ХК «АвтоКрАЗ» произвела 2 244 автомобиля, в том числе 210 авто в разобранном виде для поставки на сборочные производства.

Как сообщает информационное агентство «ЛИГА», в состав холдинговой компании «АвтоКрАЗ» входят 9 предприятий, а именно: «Кременчугский автомобильный завод», Внешнеторговая фирма «КрАЗ», «Полтавский автоагрегатный завод», «Каменец-Подольскавтоагрегат», «Херсонский завод карданных валов», «Токмакский кузнечно-штамповочный завод», «Симферопольский завод автомобильных рулей», «Стахановский вагоностроительный завод» и Ужгородский завод «Турбогаз». Представителем Компании в Туркменистане является фирма «Yaraw» - крупный оператор местного автомобильного рынка.

TURKMENISTAN.RU