2005-11-24

Россия. Конференция в ХМАО "Коренные народы. Окружающая среда. Нефть. Закон"

«Коренные народы. Окружающая среда. Нефть. Закон», - под таким названием завтра в Ханты-Мансийске (ХМАО) начнет свою работу межрегиональная конференция. В ней примут участие свыше 200 специалистов, в том числе представители Госдумы России, Совета Федерации, Минрегионразвития, законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ, научно-исследовательских учреждений, компаний недропользователей, а также представителей ООН, Всемирного банка и организаций коренных народов Севера.

Среди участников и ямальская делегация из 14 человек. Ее представляют первый заместитель директора Департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Валерий Елескин, помощник губернатора ЯНАО, президент Союза оленеводов мира Дмитрий Хороля, директор по природопользованию ГУ «Ресурсы Ямала» Александр Скарбилин, специалисты администраций и комитетов по работе с коренным населением Тазовского, Шурышкарского и Пуровского районов. Кроме того, в работе конференции с ямальской стороны примут участие и специалисты ОАО «НК «Роснефть»-Пурнефтегаз».

В течение двух дней участники обсудят вопросы, которые касаются законодательного обеспечения традиционного природопользования, состояние области государственного управления, связанной с регулированием природопользования в целом и охраной окружающей среды в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.

Отметим, по итогам работы конференции планируется издать сборник материалов, а также направить рекомендации в адрес федеральных органов государственной власти.

ИА Север-Пресс