2005-11-24

Украина. В ОАО "ТВЭЛ" создан Центр технологий и инноваций в поддержку производства

 В ОАО «ТВЭЛ» создан Центр технологий и инноваций (ЦТИ), сообщили Nuclear.Ru в пресс-службе корпорации. Деятельность ЦТИ направлена на совершенствование существующих и внедрение передовых технологий для улучшения качества и повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, снижения издержек производства. Одним из направлений деятельности центра является создание эффективной системы разработки и реализации инновационных проектов в области технологий, используемых на предприятиях корпорации. Центр будет также заниматься развитием эффективных технологий по защите окружающей среды и утилизации отходов производственной деятельности.

По словам вице-президента ОАО «ТВЭЛ» С.А. Головинского, «создание в ОАО «ТВЭЛ» Центра технологий и инноваций позволит разработать и реализовать целевые программы научно-исследовательских и опытных работ в области совершенствования технологии производства». Он также отметил, что разработки ЦТИ помогут дальнейшему интенсивному развитию минерально-сырьевой базы отрасли, улучшению качества выпускаемой продукции, внедрению новых разработок в области ядерного топлива на предприятиях корпорации.

Директором ЦТИ назначен В.И. Калантырь, научным руководителем - член-корреспондент РАН М.И.Солонин. В составе центра - квалифицированные специалисты, имеющие большой опыт работы на промышленных предприятиях и научно-исследовательских институтах отрасли, являющиеся авторами научных работ, изобретений в области технологий производства ядерных материалов. Среди них – доктор геолого-минералогических наук, шесть кандидатов наук. В ЦТИ сформированы отделы технологий производства ядерного топлива, химических и металлургических процессов, технологий горнорудного производства, а также отдел инноваций.

"Энергоатом"