2005-11-24

Южный Буг: в ожидании катастрофы

15 сел могут быть затоплены, если в заповеднике "Гранитно-степное Побужье" будет построена гидроаккумулирующая станция

В начале ноября мы с другом случайно услышали, что началось затопление южно-бужских порогов в районе заповедника "Гранитно-степное Побужье", территория которого примыкает к Южно-Украинской АЭС. Речь шла о пороге "Гард" и мы примчались сюда. И вот что мы узнали от директора этого заповедника Владислава Альбертовича Артамонова.

"60 миллионов лет эти пороги никто не перекрывал. В XVII веке тут были запорожцы. За порогом, то есть. Одна из восьми запорожских вольниц. По реке шла граница с Турцией. Отсюда - путь на Польшу. С ними были контакты, в основном, кровавые.

Историческая справка

Гарди. Способ рыбной ловли. "За наявним описом, це... гребля, або "китець" для ловлі риби, його влаштовували між лівим берегом Бугу і Гардовим островом: коли наставала весна, запорожці загачували ріку від берега великим, а від острова малим камінням, потім робили два тини (плетні), занурювали їх боком у воду і ставили один навпроти іншого, трохи розчинивши їх для більш-менш вільного виходу риби, що пливла вгору за течією, і таким чином ловили тут найкращу рибу - веризуба та рибця. Улов риби був страшенно великий і за кілька годин (!) навантажували 5-6 і навіть більше возів, та й то лише великої, не рахуючи малої, риби. У гарді ловилися такі види риб: скумбрія, осетер, веризуб, рибець, лящ, марена (вусатень), головень, білизна, підуст, короп, сом, щука".

К чему я все это говорю? Здесь жили круглый год вольные предки современных украинцев - до 500 человек. Была церковь, жилые постройки, рыбный заводик - здесь проходила граница Украины. До уничтожения запорожских вольниц Екатериной II в 1775 году. Но и после Указа императрицы, после вмешательства в дела человека, природа осталась нетронутой. А ведь здесь и археологические памятники, и исторические, и десятки, сотни видов растений, животных, рыб, внесенных в Красную Книгу. И сказочная красота. Недаром, в старину Южный Буг назывался Южным Богом. Богом! Свидетельствую. Мы заехали к рыбакам. Река "играла", то есть десятки всплесков на реке. Кругов от играющей или охотящейся рыбы. Река жила,  живет. А участок был между порогами - 2 км. Под Киевом такого уже не увидишь - "фотографическая" гладь закатов и все. Никаких кругов от рыб!

Автор на блесну на Боге с лодки поймал 2-килограммового судака.  Это правда! Не хочется, чтобы это стало легендой. А еще тут ландшафтный парк "Гранітно-степове Побужжя" - 60 километров порогов от г. Первомайска до города атомщиков Южно-Украинска. Вот здесь и разгорается сыр-бор.

Тайны СССР

Южно-Украинская АЭС. Это была тайна Советского Союза. Строить ее начали в 70-е годы тайком от украинского народа под руководством ЦК КПСС. Только в конце 80-х партия сквозь зубы перестройки признала, что построено 3 блока АЭС и еще планируется построить семь. Почему "сквозь зубы"? И почему в конце  80-х? Да потому, что в 1986 году взорвалась Чернобыльская АЭС! А проекты блоков АЭС были одинаковые, однотипные. Сверхзадача была - продажа электроэнергии за границу, получение прибылей  Москве. Но строили опасные объекты почему-то на территории Украины. В план постройки Южно-Украинской АЭС входило, собственно, кроме нее, строительство охладительного водохранилища на Старом Ташлыке (сделано), Александровского водохранилища (сделано наполовину), Константиновского водохранилища (запрещено экологической экспертизой) и строительство Ташлыкской ГАЭС - гидроаккумулирующей электростанции (строительство продолжается).

И тут местный народ восстал. С 1989 по 1991 годы было собрано более 150 тысяч подписей местных жителей, жителей г. Николаева, Одессы и др. населенных пунктов региона против расширения Южно-Украинской АЭС, и против строительства Ташлыкской ГАЭС.

Суть проблемы

Была допущена ошибка Минатомэнерго СССР. Вся эта Южно-Украинская АЭС - ошибка. Сплошная жадность к деньгам за счет народа Украины. Вот выписки из постановлений тех лет, а что, что-то изменилось в природе и радиации? "В конце 80-х годов была проведена государственная экологическая экспертиза проекта Южно-Украинского энергетического комплекса. По ее выводам Совет Министров СССР постановляет: прекратить строительство 4-го реактора ЮУ АЭС и сооружение Константиновского водохранилища и ГЭС-ГАЭС; переделать проект Ташлыкской ГАЭС (гидроаккумулирующей станции) с 10-ти на 3 агрегата; поднять вопрос об открытии республиканского заповедника "Гранитно-степное Побужье"; провести рекультивацию территории, нарушенной при строительстве Константиновской ГЭС-ГАЭС".

Местные сельские, районные и областной Николаевский советы эти решения утвердили. Ведущме научные институты Украины по зоологии и ботанике дают свои заключения о недопустимости строительства Ташлыкской ГАЭС. Местное население их поддерживает. Но... вновь пришедшая власть Украины все начинает сначала. В 2001 году премьер А. Кинах подписывает Постановление  Кабмина Украины от 17 июня 2002 г. N 342-р "Про затвердження проекту завершення будівництва Ташлицької ГАЕС". Министры приняли распоряжение и новый состав областного Николаевского совета дал "добро". А ведь есть еще и другие законы Украины, вернее их нарушения по факту строительства Ташлыкской ГАЭС. Вот перечень законов Украины, который нарушили проектировщики и строители Ташлыкской ГАЭС, а именно:

- Водного Кодексу України (ст. 82);

- Закону України "Про охорону і використання пам'яток історії та культури
(ст. 1,1. 37);

- Закону України "Про охорону навколишнього природного середовища" (ст. 51,
абзац 4);

- Закону України "Про природно-заповідний фонд України" (ст. 7, 55, 64);

- Закону України "Про тваринний світ" (ст. 7 [умова друга], 34);

- Положення "Про Червону книгу України (п. 3);

- Земельного Кодексу України (ст. 72).

- Эти нарушения принципиально невозможно исправить в любом проекте Ташлыкской ГАЭС и потому лучше всего было бы его прекратить вообще.

Еще добавлю, что 2-й блок АЭС стоит на разломе Вранча, т.е. в сейсмоопасной зоне.

- Владислав Альбертович, а может, Бог с ним с этим порогом, с этим "Гардом".
Пусть топят?

- Я привожу такой пример. Мне кажется он достаточно удачен. Вот мы имеем поверхность стола, она имеет определенную ценность, а вот здесь у нас стоит какое-то изделие Фаберже. Какую площадь стола оно занимает? - маленькую, а по ценности оно ценнее всего стола. Так вот, урочище "Гард" - это и есть та жемчужина, которая в себе соединяет ценность природную, ценность ландшафта, ценность историческую. И это действительно одно из ядер заповедного парка "Гранітно-степове Побужжя", потому говорить о площадях - это, по меньшей мере, неэтично.

- А как получилось, что в начале 90-х областной совет, местные советы запрещали строительство Ташлыкской ГАЭС, а в начале 2000-х те же советы дали разрешение на продолжение антиприродного строительства?

- В Украине мы сейчас проходим период стихийного экономического бума, который как раз заповедное дело ставит даже не на третий, а на четвертый план. Мы это видим по всей стране. Есть масса объектов, которые уничтожаются.

- Даешь прибыль сегодня! И забыть о детях и внуках!

- Совершенно верно! Мы как раз с этим и сталкиваемся. Существуют интересы определенного ведомства. И эти интересы лоббируются активно. Находятся на них бюджетные деньги, то есть те деньги, что платятся в виде налогов. Они поступают в ведомство "Энергоатом" и там этими деньгами распоряжаются по своему усмотрению. И с помощью этих средств "Энергоатом" "давит" на местное население и говорит, "что если вы проголосуете за то, чтобы достроили Ташлыкскую ГАЭС, тогда мы вам дадим денег. У вас будет газ. Если не проголосуете, тогда не будет у вас ни газа, ни водопровода. Мы вам ни дорогу, ни школу не построим. Хотя 10% средств от строительства Ташлыкской ГАЭС идут в местный бюджет - это где-то около 25 млн. гривен.

- Владислав Альбертович, а стоит ли вообще "огород городить" со строительством гидроаккумулирующей Ташлыкской станции? Ведь срок эксплуатации Южно-Украинской атомной станции подходит к концу. Или нет?

- Да, срок эксплуатации атомной станции подходит к концу. Первые блоки были пущены в конце 70-х годов и, естественно, ресурс уже заканчивается. Атомщикам поставлена задача: во-первых, продлить их ресурс работы; во-вторых, в перспективе, начать строить новые ядерные блоки.

- Есть водохранилище для охлаждения блоков Южно-Украинской АЭС. Глубина его до 60 метров и местные рыбаки боятся ловить там рыбу. Так вот, нет ли опасности попадания этой воды в Южный Буг? Ведь ниже - селения, город Николаев, и они пьют воду из Буга.

- Это может быть только в случае аварии на атомной станции. А вероятность аварии исключать нельзя. Вспомним Чернобыль. А достоверной информации со станции нет. То, что есть, тому люди не очень верят.

- Владислав Альбертович, а что самое страшное, по-вашему, в строительстве Ташлыкской ГАЭС? В заполнении Александровского водохранилища?

- Это преобразование ландшафтов. Есть такая известная поговорка, что природу уничтожает не охотник, а бульдозер. Это правда, потому что ни один рыбколхоз, ни один браконьер не нанес ей такого ущерба, как наши бульдозеры на строительстве плотин. Например, днепровского каскада, знаменитых гидротехнических проектов переброски части дунайских вод в устье Днепра. Именно вот эти проекты, которые связаны с массовым изменением ландшафтов, с большим объемом земляных работ - вот эти проекты наиболее опасны. Потому что они уничтожают само место обитания видов, биоты, сносится грунтовый покров, геологическая горная масса. Мы теряем растительный уникальный покров, а ведь он - это место обитания животных. Это насекомые, млекопитающие. Как только мы затапливаем пороги, мы изменяем гидрологический режим в этом участке реки. Тут есть виды рыб, которые обитают только в порогах. И они в Красной книге Украины, например верезуб и морена днепровская. Если затопить пороги, то они погибнут.   Сюда уже не заходят осетр, скумбрия.

- А почему такая активность у строителей? То все шло ни шатко ни валко, а тут вдруг нагнали техники и 15 октября с.г. начали активно курочить урочище "Гард"?

- Дело в том, что мы сейчас ландшафтный  парк областного подчинения. И область дала "добро" на строительство (пошла на поводу АЭС), но мы подали документы в Минприроды на присвоение нам статуса Национального парка. Это другие деньги и другие возможности. Мы выйдем из подчинения Николаевской области в пользу Киева. Вот строители и спешат. На сегодня процесс затопления, процесс уничтожения части парка, выведение земель из состава парка - да, эти процессы сейчас идут. Мы, как можем, сопротивляемся, потому что это наша работа - сопротивляться уничтожению заповедного объекта. И на сегодня оно выведено в ту плоскость, когда распоряжение о выведении земель из состава парка должно приниматься Кабинетом министров и утверждаться Верховной Радой. То есть мы выходим на самый высокий уровень и, действительно, тогда определимся: какое у нас государство? какой у нас приоритет? Есть национальные святыни, которые имеют  небольшую площадь, и есть определенные финансово-экономические интересы. 

 - Возможно ли сейчас остановить "злой" вариант строительства Ташлыкской ГАЭС с забором воды из Южного Буга, и вернуться к компромиссному варианту строительства, на который указывала экологическая экспертиза 1989 года? То есть когда роются два котлована на разных уровнях, заполняются водой, и эта система не будет связана ни с Ю. Бугом, ни с водохранилищем охладителем атомной станции?

- Во-первых, насколько мне известно, то строительство Ташлыкской ГАЭС не "влазит" ни в сметы, ни в сроки. Пуск ГАЭС, который планировался на декабрь этого года, отложен на три квартала. Во-вторых, остановить строительство реально можно. Просто прекратить финансирование, т.к. проект не соответствует экологической экспертизе. И провести новую экспертизу. Ведь идет создание национального парка. Что касается возможности вообще ликвидации Ташлыкской ГАЭС, то это уже нереально. Лучше всего - это возврат к тому компромиссному варианту. 

- А что, собственно, такое ГАЭС - гидроаккумулирующая электростанция? Зачем они нужны?

- Это элемент безопасности атомной станции. Дело в том, что АЭС очень чувствительны к пиковым нагрузкам утром и вечером. Может упасть частота. И тут на помощь приходит гидроаккумулирующая станция - ночью от дармовой ночной энергии АЭС она работает как насос. Она снизу качает воду наверх. В верхний котлован. Это часа три-четыре. А утром вода сбрасывается вниз, и ГАЭС работает в турбинном режиме, т.е. генерируется электроэнергия, и помогает снять пик напряжения. Время работы в таком режиме где-то 1 час. Такие гидроаккумулирующие станции убыточны. 

- Одного не пойму, зачем атомщикам поднимать уровень воды в Александровском водохранилище? Топить бужские пороги и брать воду из реки? Если есть проект двух котлованов, не связанных с Ю. Бугом для Ташлыкской ГАЭС, одобренный экологической экспертизой?

- Им просто не хватит воды котлованов. Они думают о своем будущем расширении.

- А запрет на строительство нових блоков АЭС ?

- А плевать, у нас сейчас правовой нигилизм. Законы хорошие, да только их никто не выполняет.

- Есть ли альтернатива гидроаккумулирующим станциям? И каков их ресурс, если АЭС осталось работать 15-18 лет?

- Ресурс ГАЭС - 100 (!) лет. Но, на мой взгляд, существуют станции, которые вполне могут заменить гидроаккумулирующие станции. И они гораздо дешевле и могут быстрее окупаться, т.е. они прибыльные - это газотурбинные станции. Они решают проблему пиковых нагрузок атомной станции.

- В Украине их делают?

- Да. В Николаеве, на предприятии "Южнотурбинный завод "Заря". Одна такая турбина уже работает в Николаевской области, именно для снятия пиковых нагрузок, это в поселке Каборга, в Березанском лимане. Там такая станция запущена. У нее достаточно высокий КПД, она работает на обычном газе. Рядом с Южно-Украинской АЭС идет газопровод. Из него можно брать газ, и этот газ использовать. И такие газотурбинные пиковые станции могут заводиться из горячего резерва, из холодного резерва. И давать энергию очень быстро.

- То есть строительство Ташлыкской ГАЭС - это результат лоббирования? Ведь с пиковой газотурбинной станцией так удобно: и дешевле, и воды не надо, и газовая труба рядом, и ландшафтный парк сохранится. 

- Совершенно верно. Не надо ничего портить. Для этого строится обычное здание. Под газотурбинную станцию. Были предложения ее сделать в уже существующих зданиях недостроенной Ташлыкской ГАЭС. Но это пропускается мимо ушей. А знаете почему? Потому что сейчас деньги выделяются "Энергоатому", а в случае с турбинами деньги бы давались другому ведомству - Министерству промышленной политики. Вот и вопрос: кто защищает национальный интерес? Идут ведомственные разборки.

Это интервью было взято в старинном здании, памятнике архитектуры ХІХ века, в селе Мигия. Тут сейчас дирекция заповедника "Гранитное степное Побужье". А под нами тихо гудели две электротурбины, поставленные здесь еще в далеком 1890 году при царе-батюшке - ведь это старинная есть электростанция. Причем, плотина (см. фото) для забора воды доходит только до середины Южного Буга, не закрывая пороги и проход рыбе на нерест.

Все это время, что я был в заповеднике, нас водил инженер-атомщик, сотрудник Южно-Украинской АЭС. Вот интервью с ним:

- Я знаю, вы работаете на атомной станции. Мне интересно ваше мнение. С одной стороны, вы - атомщик, а с другой - патриот своего края. Ташлыкская ГАЭС нужна или нет?

- Скажем так, она, в принципе, нужна, но ей есть альтернатива - газотурбинные  установки.

- Но почему об этом никто не говорит? Или это специально замалчивается? 

- Дешевле построить то, что уже было начато. Дешевле достроить, чем построить заново.

- А вам не жаль, что пороги затопят? Все-таки "Гард" - это жемчужина Украины. Национальная святыня.

- Я думаю, надо искать альтернативу, какой-то компромисс. Сделать так, чтобы пороги не затапливать.

- Мне интересно, какое отношение к этой проблеме ваших коллег по работе на АЭС?

- Есть и "за" строительство Ташлыкской ГАЭС, есть и "против". А большинство?.. Им просто все равно.

- А как местные газеты и телевидение относятся к этой проблеме?

- В местных средствах массовой информации, в основном, идет дезинформация населения. СМИ постоянно твердят: "Союз не смог построить, а мы построили!" Они замалчивают то, что была проведена экологическая экспертиза. Было постановление Совета Министров СССР в 1989 г., которое запрещало строительство Ташлыкской ГАЭС. Должна была быть установлена газотурбинная установка вместо ГАЭС.

- А когда началась активная фаза возобновления строительства Ташлыкской ГАЭС?

- Активная фаза строительства началась несколько лет назад. А особо активная - в этом году.

Что останется от Мекки украинского водного туризма?

Региональный ландшафтный парк "Гранитно-степное Побужье" создан по решению Николаевского областного совета N 27 от 18.03.94 г. А что же такое ландшафтный парк? С одной стороны, это заповедник, однако тут разрешается хозяйственная деятельность местного населения: сенокосы, выпас скота, ловля рыбы и т.д. Все бы хорошо, да вот защита слабенькая от корыстных злых намерений, скажем, тех же атомщиков с Южно-Украинской АЭС. Тем паче, что в нынешнем составе Николаевского облсовета оказалось мощное проатомное "лобби" - бывшие высокопоставленные чиновники ЮУ АЭС. Проголосовали и отменили предыдущее решение того же совета. Так и хочется сказать: "А судьи кто?"

Что же делать? На данный момент поданы документы в Минприроды на присвоение парку статуса Национального. Но возможно еще и создание водно-болотных угодий согласно восьми критериям Россавской конвенции, которым парк полностью отвечает. А это уже будет международный статус. 

Что же это за угодья такие водно-болотные? В их перечень входят водоемы - реки, болота, приморские участки глубиной до 6 метров. В Европе такие угодья есть. Здесь тоже разрешается хозяйственная деятельность местного населения и природа остается нетронутой. Совершенно исключается тот вариант, по которому у нас могут уйти под воду 15 сел и городков в районе южно-бужских порогов. 

Вспомним современный тонущий Днепропетровск - следствие подтопления от поднявшегося уровня воды на современных гидросооружениях по Днепру. А ведь на Буге такие же пороги - 4-й категории сложности, какие были когда-то на Днепре. И если их затопить, то может повториться та же трагедия.

Справка: три блока ЮУ АЭС подтапливаются после создания водохранилища - охладителя на Ташлыке! Уровень грунтовых вод поднялся с 15 до 5(!) метров! 

Кстати, о Красной Книге. Задумывался ли читатель, почему ученые всего мира так носятся с представителями флоры и фауны, с животными и рыбами, попавшими в этот печальный реестр? Ну исчезнут так исчезнут! Нам-то что? Отвечу. В 80-х годах прошлого века была опубликована энциклопедия психологии, где впервые озвучили теорию горизонтальной эволюции. Что это такое? Оказывается, в ДНК человека, в его хромосомах "записан" весь сущий живой окружающий мир: здесь киты и бабочки, тараканы и рыбы, ромашки и дубы и т.д. То есть их ДНК присутствует и в ДНК человека! И в случае какого-нибудь катаклизма они могут "проснуться" и спасти человека как вид. Например, тараканы выдерживают уровень радиации до 100000 рентген, а человек - всего до 800 рентген. Улавливаете? Косвенное подтверждение правоты данной теории - современные генномодифицированные продукты. Пример тому - картофель, который не боится колорадского жука, потому что в его гены ученые ввели ген бактерии, которая отпугивает вредителя. Таким образом, уничтожая окружающий, а особенно редкий мир, человек обедняет сам себя, потому что исчезнувший вид уносит информацию о себе из ДНК человека - она как бы "вымывается".

И последнее. Уже сейчас заповедные бужские пороги - это Мекка украинского водного туризма. А почему бы не сделать порог "ГАРД" центром международного туризма, как, например, Ниагарский водопад в Канаде? 
 

Киев-с.Мигия-Южный Буг-порог "ГАРД", заповедник "Гранитно-степное Побужье"

Николаевская область