2006-08-31

США. Гипотеза ученых относительно смещения географических полюсов Земли

Возможно, что данный регион когда-то вовсе не был Северным полюсом (иллюстрация с сайта visibleearth.nasa.gov). Адам Малуф (Adam Maloof) из Принстона (Princeton University) и Гален Халверсон (Galen Halverson) из университета Поля Сабатье (Université Paul Sabatier, Toulouse III) утверждают, что нашли свидетельство перебалансировки нашей планеты 800 миллионов лет назад.В это время изменили свое положение географические полюса.

О медленном перемещении полюсов магнитных знают многие, однако, и ось вращения планеты может меняться. Некоторое свидетельство (но пока еще не стопроцентное доказательство) того, что 800 миллионов лет назад произошло смещение географических полюсов Земли, геологи обнаружили, изучая магнитные полезные ископаемые в древних осадочных породах норвежского архипелага.

Они нашли, что северный магнитный полюс тогда сместился сразу на 50 градусов за какие-то 20 миллионов лет. А поскольку тектонические плиты движутся намного медленнее, данное смещение поверхности (относительно глубин, ядра, где формируется магнитное поле) авторы работы объясняют перебалансировкой земного шара - относительно быстрым изменением положения оси вращения.

Такой процесс может начаться после возникновения некоего заметного дисбаланса масс в мантии. К примеру, из-за роста супервулкана вдали от экватора.

Кстати, аналогичное событие, по всей видимости, произошло когда-то и на Марсе из-за гигантского вулкана Олимп и других больших вулканов нагорья Тарсис. От древнем перевороте оси вращения Красной планеты мы рассказывали.

Гипотеза же двух ученых относительно смещения географических полюсов Земли, по их словам, находит некоторое подтверждение не только в отложениях магнитных минералов, наработанных поколениями микробов, но и в других следах. Это геологические "записи" изменений уровня моря и химических процессов, оставленные в тех же норвежских отложениях.

Подробности