2006-08-31

США. Продолжается исследование Красной планеты

Беспилотный зонд-разведчик Европейского космического агентства, находящийся на околомарсианской орбите, открыл в атмосфере Красной планеты высотные облака, подобные серебристым облакам Земли, но плавающие на еще больших высотах и имеющие иной состав.

Как передает радио "Свобода", марсианские облака этого типа формируются на высоте 80-100 километров, тогда как их земные аналоги - на высоте 50-90 километров. Серебристые облака Марса такие же разреженные, как на Земле, но состоят не из кристаллов льда, как земные, а из кристаллов углекислоты. Температура марсианской атмосферы на такой высоте составляет минус 196 градусов Цельсия. В этих условиях углекислый газ становится твердым. Центрами кристаллизации углекислоты в облаках служат мельчайшие, размером порядка 100 нанометров, пылинки. Они были зарегистрированы в разреженной атмосфере Красной планеты на высоте 60 километров и выше. Раньше на Марсе были известны только очень низкие облака, плавающие у самой поверхности планеты.

Напомним, ранее группа исследователей из Лаборатории реактивного движения в Пасадене (США) обнаружила на снимках, переданных зондом "Mars Odyssey", мощные гейзеры на Красной планете. Сообщалось, что каждую марсианскую весну из южной полярной шапки Марса на высоту не менее нескольких десятков метров поднимаются гейзеры. К лету они исчезают, чтобы вновь появиться следующей весной. Таким образом, Марс стал вторым объектом в Солнечной системе за пределами Земли, на котором обнаружены гейзеры. Первым был спутник Сатурна Энцелад.

ЛIГАБiзнесIнформ