2006-08-31

Россия. "Бурятнедра" досрочно аннулировало две лицензии на пользование недр

Две компании - ООО "Авалон" и ООО "Южно-рудная компания", ранее выигравшие конкурс, были досрочно лишены права пользования участками недр. Такое решение было принято комиссией для рассмотрения заявок о предоставлении права пользования участками недр на территории Республики Бурятия Территориального агентства по недропользованию по РБ. Официальная информация об этом была распространена 30 августа.

Лицензия у двух компаний была отозвана на основании статьи № 20 и 22 закона Российской Федерации "О недрах" от 21 февраля 1992 года. По закону, досрочно прекратить действие лицензии можно в тех случаях, если предприятие допускает нарушение существенных условий лицензии и если пользователь недр в течение установленного в лицензии срока не приступил к пользованию недрами в предусмотренных договором объемах или не вносил своевременное и правильное внесение платежей за пользование недрами.

До конца 2006 года в Бурятии будет проведено 12 аукционов на разведку и добычу полезных ископаемых, а также на геологическое изучение недр. В 2007 году сумма налоговых платежей от введенных в будущем году в промышленное освоение предприятий по отработке месторождений РБ составит 2 млрд. рублей. Налоговые сборы по действующим предприятиям достигнут 1,7 млрд. рублей. Общая сумма налогов составит 2,9 млрд. рублей.