2006-08-31

Узбекистан. Lukoil Overseas начнет разведку Арала в апреле 2007 года

Правительство Узбекистана и международный консорциум в составе Lukoil Overseas (входит в Группу «ЛУКОЙЛ»), малазийской компании Petronas Carigali, южнокорейской KNOC и китайской CNPC подписали сегодня соглашение о разделе продукции (СРП) по проведению геологоразведочных работ на нефтегазовых месторождениях в узбекской части Аральского моря.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Национальной холдинговой компании (НХК) «Узбекнефтегаз», на первом этапе в течение ближайших трех лет консорциум проведет сейсморазведочные работы на площади свыше 2 тыс. кв. км. Общая стоимость этого этапа составит $99,8 млн. Сейсморазведочные работы начнутся в апреле 2007 года.

По итогам первых трех лет предполагается разработать многовариантное технико-экономическое обоснование с последующим согласованием коммерческих условий СРП. Кроме того, отмечает «Росбалт», будет разработана программа геологоразведочных работ второго этапа, ставки налогов и платежей. Второй этап предусматривает бурение поисковых скважин, что потребует не мене $200 млн инвестиций. На третьем этапе, сроки которого пока не обозначены, начнется разработка месторождений.

Согласно официальному заявлению вице-премьера Узбекистана Эргаша Шоимсатова, срок СРП — 35 лет. Правительству республики будет принадлежать не менее 50% добываемой продукции, остальным участникам консорциума по 10%.

По данным НХК «Узбекнефтегаз», прирост промышленных запасов углеводородов в Устюртском нефтегазовом регионе, частью которого является контрактный участок, к 2020 года составит 620,4 млн тонн условного топлива. В данный момент на Устюрте открыто 8 газоконденсатных месторождений.

Aksnews.ru