2006-08-31

Россия. В Коми увеличилась добыча нефти и газа

Топливно-энергетический комплекс Республики Коми был и остается фундаментом экономики региона, а также важной составляющей основы благополучия всей России. Об этом говорится в поздравлении Главы Коми Владимира Торлопова с профессиональным праздником работников нефтяной и газовой отрасли, сообщает пресс-служба Правительства республики. Как отметил Глава региона, "благодаря труду нефтяников и газовиков пополняется бюджет республики, расширяется производственная и социальная инфраструктура ее городов и районов, растет уровень жизни людей".

Как заявил Глава, нынешний год отмечен продолжением роста производственных показателей. Увеличивается добыча нефти и газа. Рост объемов добычи нефти обеспечен вовлечением новых запасов углеводородного сырья за счет бурения новых скважин - более сорока за первое полугодие. Предприятия выполнили большую работу по вводу скважин из простаивающего фонда, капитальному ремонту систем сбора нефти и газа. В этом году в Усинске начато строительство комплекса по подготовке и переработке нефти и газа производительностью 1 миллион тонн сырой нефти в год.

Особо важно, по мнению Владимира Торлопова, что продолжается газификация населенных пунктов Республики Коми. На заседании правления ОАО "Газпром" рассмотрен вопрос об ускорении строительства магистрального газопровода Ямал-Центр. Возможно, он будет запущен в течение пяти лет, что позволит ускорить решение проблемы газификации населенных пунктов.

Комиинформ