2006-08-31

Норвегия. Состоялся международный энергетический форум "Нефть северных морей"

В Норвегии состоялся международный энергетический форум «Нефть северных морей». Участие в форуме и приуроченной к нему выставке приняла НК «Роснефть», сообщили агентству «Самотлор-экспресс» в управлении информации нефтяной компании.

Выставка, которую открыл принц Норвегии, располагалась в 11 павильонах. На стендах было представлено свыше 1500 нефтегазовых и сервисных компаний, а также правительственных и общественных организаций. В ходе работы выставки ее посетило более 30 тыс. человек из 90 стран мира. Видное место на выставке занимал стенд НК «Роснефть», вызвавший огромный интерес со стороны многих гостей и участников из самых разных регионов мира.

Кроме того, в ходе работы выставки на стенде Министерства природных ресурсов состоялась встреча и.о министра природных ресурсов РФ Варламова и министра нефти и энергетики Норвегии Одд Ругер Эноксен, на которой обсуждались вопросы сотрудничества России и Норвегии при освоении континентального шельфа.

Главными темами форума были проблемы энергетической безопасности, развитие альтернативных, возобновляемых источников энергии, а также проблема доступа нефтегазовых компаний к разработке новых нефтяных и газовых месторождений.

В ходе форума министр нефти и энергетики и Норвегии заявил о возможности экспорта российского газа в Европу через сеть норвежских газопроводов. Это может произойти после истощения газовых месторождений страны и высвобождения мощностей национального трубопроводного транспорта. Кроме того, по словам министра, в течение ближайших пяти лет производство энергоресурсов на норвежском шельфе Северного моря вырастет на 10%. В настоящее время Норвегия ежегодно экспортирует в Европу около 80 млрд. кубометров природного газа.

Заместитель министра природных ресурсов Российской Федерации Алексей Варламов заявил в ходе в ходе форума о том, что привлечение норвежских нефтяных компаний Statoil и Norsk Hydro будет выгодно для России. По его словам, «норвежские компании технологически подготовлены лучше всех в мире к освоению глубоководных месторождений, расположенных на шельфе Северных морей».

ВР заявила о намерении резко увеличить извлекаемые запасы оффшорного месторождения Валхалл в Северном море, приблизительно на 1 млрд. баррелей нефтяного эквивалента. Сроки использования дополнительных мощностей зависят от привлечения дополнительных инвестиций. При этом при современных ценах на нефть, дополнительный доход концерна может составить до 70 млрд. долларов. Месторождение Валхалл было запущено в эксплуатацию в 1975 году, причем на пик добычи оно вышло в 1982 году. К настоящему времени добыто около 500 млн. баррелей нефти.

Директор по добыче ангольской национальной нефтяной компании Sonangol Северину Филомену Миранда Кардозу заявил о намерении в 2007-2008 годах довести объем суточной добычи нефти в стране до 2,2 млн. баррелей против нынешних 1,4 млн. баррелей в сутки. Рост добычи связывается с деятельностью таких международных компаний, как Chevron, ExxonMobil, Total и ВР, работающих на Атлантическом шельфе страны.

ИА «Самотлор-экспресс»