2009-04-16

Россия. В.Алекперов: Создание резервного фонда нефтяных месторождений приведет к тому, что нефтяные компании будут сокращать свои инвестпрограммы

Создание в России резервного фонда нефтяных месторождений приведет к тому, что нефтяные компании будут сокращать свои инвестпрограммы, заявил в среду на конференции в Москве президент ЛУКОЙЛа, одной из крупнейших российских нефтяных компаний Вагит Алекперов.

"Мы не будем иметь доступа к месторождениям, будут сокращаться инвестпрограммы и будут сокращаться заказы", - отметил он.

Алекперов отметил, что принятое ранее решение о фонде стратегических месторождений также не способствует развитию отрасли.

"Правительство, к сожалению, приняло решение о формировании фонда стратегических месторождений. Сегодня готовится решение о принятии так называемого фонда резервных месторождений", - сказал глава ЛУКОЙЛа. По его словам, с созданием подобных структур затрудняется доступ нефтяников к месторождениям, либо же он ограничивается только геологоразведкой, а впоследствии государство забирает лицензию по уже открытым ресурсам.

"Какой смысл вести геологоразведку, например, на шельфе, если нет гарантии, что это месторождение достанется недропользователю?", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Минэнерго РФ предлагает передавать в резервный фонд нефтяные месторождения с запасами от 30 миллионов тонн. Создание фонда резервных месторождений предусмотрено поправками, внесенными в закон "О недрах" в апреле прошлого года. По сути, это означает консервацию попавших в резервный фонд месторождений в связи с падением мировых цен на нефть и сокращением добычи. В список попадает около десяти крупных нефтяных участков, находящихся в нераспределенном фонде, в том числе два самых значительных - имени Требса и имени Титова в Ненецком АО, сообщала газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с предложениями Минэнерго.

RusEnergy