2009-04-16

Россия. В Удмуртии активизируют геологическое изучение недр

С приходом весны наступает очередной строительный сезон. А в связи с кризисными явлениями, особую актуальность приобретает тема развития в Удмуртии собственной базы строительных материалов.

Недры нашей республики обладают большими запасами минерального сырья. Но возникают определённые трудности с их разведкой и доступностью. Между тем, растёт количество заявок от недропользователей на добычу песка, песчано-гравийной смеси и другого минерального сырья на стройматериалы.

По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды УР Михаила Кургузкина, это напрямую связано с возросшими темпами жилищного строительства. Как известно, жилищное строительство сегодня является приоритетным направлением в развитии экономики республики. Что одновременно станет и антикризисной мерой для связанных со строительством других отраслей. Поэтому поставлена задача активизировать геологическое изучение недр. Особенно на землях лесного фонда, вблизи потенциальных потребителей и вдоль магистральных автодорог.

«Конкретными задачами министерства на ближайшие 2 года являются поисково-разведочные работы на строительные пески в Завьяловском, Якбодьинском, Воткинском, а также Увинском районах и песчано-гравийные смеси в Каракулинском, Камбарском и Сарапульском районах», — сказал Кургузкин.

ТРК «Моя Удмуртия»