2009-04-16

Россия. И.Шпуров: Государство должно финансировать геологоразведочные работы вплоть до поискового этапа

В условиях, когда недра принадлежат государству, оно должно финансировать геологоразведочные работы вплоть до поискового этапа. Такое мнение высказал на пресс-конференции накануне Дня геолога директор Западно-Сибирского научно-исследовательского института геологии и геофизики Игорь Шпуров.

Он отметил, что ЗапСибНИИГГ участвовал в разработке концепции управления недропользованием в РФ, которая была рассмотрена в Роснедрах и передана в правительство РФ. Концепция предусматривает, в частности, создание корпорации "Росгеология". В корпорацию, пояснил Игорь Шпуров, вошли бы все государственные геологические организации, а финансировалась бы она из специального фонда, который формировался бы за счет отчислений недропользователей.

С таким подходом согласился участвовавший в пресс-конференции ветеран геологии Анатолий Подсосов, один из соратников "патриарха российской геологии" Юрия Эрвье. "России, с её колоссальными просторами, сложнейшей географией, ландшафтными условиями, нужна самостоятельная геологоразведочная организация с подразделениями - пусть они называются как угодно, это роли не играет. Но должны быть свои серьезные мощности и серьезные деньги…", - считает он.

По мнению Анатолия Подсосова, региональные геологоразведочные работы должны заканчиваться не составлением геологических карт, как сейчас. "Мы должны еще найти перспективные участки и провести поисково-оценочные работы, - отметил ветеран-геолог. - Государство обязательно должно открывать перспективную площадь с "живой" нефтью, рудой и т.д.".

CatalogMineralov.Ru