2009-04-16

Россия. "Татнефть" примет участие во втором тендерном раунде на месторождения в Ираке

"Татнефть" готова участвовать во втором тенедерном раунде на месторождения в Ираке, сообщил источник в компании.

"Учитывая имеющийся опыт работы и большой потенциал взаимовыгодного сотрудничества с Республикой Ирак ОАО "Татнефть" намерено участвовать во втором тендерном раунде и активно работать на иракском рынке", - сообщил источник в "Татнефти".

11 апреля в Москве в рамках работы российско-иракского делового совета специалисты "Татнефти" провели ряд встреч с иракской стороной и приняли участие в совещание по развитию сотрудничества с Ираком. Собеседник агентства напомнил, что "история сотрудничества татарстанских нефтяников с коллегами из Ирака началась еще в 80-х годах".

"Тогда специалисты производственного объединения "Татнефть" и института ТатНИПИнефть участвовали в работах по исполнению контрактов Миннефтепрома СССР по комплексному освоению нефтяного месторождения Западная Курна", - отметил он.

В качестве самостоятельной компании ОАО "Татнефть" работает в Ираке с 1995 года. Кроме того, в Багдаде действует представительство ОАО "Татнефть". "В связи с военными действиями в Ираке "Татнефть" была вынуждена приостановить целый ряд контрактов, намеченных к реализации. Но, теперь наша компания готова вновь начать работы в Ираке. Для участия в тендерах "Татнефть" уже прошла процедуру квалификации в департаменте лицензирования министерства нефти Ирака", - подчеркнул собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, "Татнефть" вошла в число девяти компаний, получивших возможность претендовать на заключение контрактов на разработку нефтегазовых месторождений в Ираке в рамках второго квалификационного процесса.

На долю ОАО "Татнефть" приходится свыше 80% нефтедобычи Татарстана. Республике принадлежит "золотая акция" компании. За пределами Татарстана компания реализует проекты в Ливии и Сирии. Основным акционером "Татнефти" (30,44% уставного капитала) является государственное ОАО "Связьинвестнефтехим".

ГАЗЕТА.GZT.ru