2009-04-16

Украина. Под Краматорском геологи нашли колоссальные залежи чистейшей поваренной соли

Под Краматорском есть огромные залежи поваренной соли. А также - мела и материалов для строительства.

В начале апреля в Украине отмечался День геолога. И хотя в Краматорске нет угольных или соледобывающих шахт, геологам работы здесь тоже хватает. Город обеспечен огромными запасами материалов для строительства, мощными пластами мела, а поваренной соли в недрах еще больше, чем в Артемовске или Славянске.
 
"Вокруг Краматорска сложился уникальный комплекс полезных ископаемых строительного назначения. Просто удивительно: у нас есть всё, чтобы делать цемент, кирпич, связующие материалы. Это - мел, цементные глины, а вблизи города - огнеупорные глины. Есть и другое огнеупорное сырье, например, формовочный песок, применяемый в металлургии, - рассказывает Наталья Овсянникова, более 25 лет возглавляющая туристско-краеведческий клуб.
 
 Оказывается, еще до Великой Отечественной войны на Красногорке действовали гипсовые штольни. Они были неглубокими и проходили из долины Казенного Торца в глубь самого тела породы, откуда гипс поднимали ручным способом.
 
Геологи знают и о добыче песчаников в поселках Пчелкино и Ивановка. Первые каменные дома на станции Краматорской строились именно из него. Камень и сегодня пользуется популярностью для декоративной отделки. Его добывают самозахватом.
 
И самое главное - под Краматорском находятся огромные залежи каменной соли - такой же, как в районе Артемовска. Но если там она находится сравнительно неглубоко (150-300 метров), то у нас соленосная складка из-за сдвигов земной коры ушла гораздо глубже - примерно на 800-1000 метров, и добывать ее нерентабельно. Хотя эта соль была бы очень чистой.

«Комсомольская правда» в Украине»