2009-04-16

Россия. На территории Ленинградской обл. право на добычу полезных ископаемых будет предоставляться по результатам аукциона

Постоянная комиссия по бюджету и налогам областного парламента рассмотрела в первом чтении изменения в закон «О порядке предоставления недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Ленинградской области».

Как сообщили 47News в отделе информации областного парламента, изменения приводят областной закон в соответствие с федеральным законодательством.  Одним из существенных новшеств стало введение условий, когда право пользования участками недр, которые содержат месторождения общераспространенных полезных ископаемых, предоставляется только по результатам аукциона.

Изменения также коснулись вопросов переоформления лицензий и согласования проектной документации. На вопрос депутата Евгения Петелина («Справедливая Россия»), есть ли порядок проведения аукциона, предоставления лицензий, прозвучал отрицательный ответ. Однако представитель областного комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды, разработчика законопроекта, заверила членов комиссии, что в ближайшее время такой документ будет принят.

Евгений Петелин обратился к комитету с просьбой представить депутатам информацию о том, сколько в прошлом году было выдано лицензий и на основании каких решений. Коммунист Виктор Ворогушин возмутился тем, что закон не исполняется, в некоторых случаях добыча полезных ископаемых осуществляется без лицензирования.

По итогам обсуждения законопроект решили поддержать в первом чтении.

47 news