2009-04-16

Россия. На территории Тюменского севера 90% скважин пробурено по проектам ученых ТюменНИИгипрогаз

Депутаты-единоросы Тюменской областной Думы побывали в научно-проектно-производственном комплексе «ТюменНИИгипрогаз». По статистическим данным Газпрома, 90% скважин на территории Тюменского севера пробурено по проектам ученых «ТюменНИИгипрогаз».

«ТюменНИИгипрогаз» – это уникальное предприятие, сочетающее в сфере научное, проектное и производственное направление. По словам генерального директора комплекса Георгия Крылова, за последние годы институтом разработаны научно-технические решения по освоению более 20 нефтегазоконденсатных месторождений Тюменской области.

НИИ занимается проектированием, разработкой, обустройством и эксплуатацией газовых и газоконденсато-нефтяных месторождений Западной Сибири, сообщила пресс-служба регионального отделения Партии. Институт старается идти в ногу со временем, к примеру, переходит на новые принципы работы – автоматизированные технологии (начиная с документооборота), а проектное направление деятельности института сегодня основано на 3D-технологиях.

Заказчиками института являются как ведущие дочерние предприятия ОАО «Газпром»: ООО «Ямбурггаздобыча», ООО «Ноябрьскгаздобыча», ООО «Уренгойгазпром», так и независимые недропользователи, среди них ООО «Ачимгаз», ООО «Юрхаровнефтегаз», ООО «Томскгазпром», ЗАО «Нортгаз», ООО «Энерготехгрупп» и другие.

«Наши заказчики могут получить и эксклюзивное оборудование, выполненное на собственном экспериментальном заводе. При этом специалисты института осуществляют авторский контроль за ходом строительно-монтажных работ и участвуют в пусконаладочных работах», - отмечает Георгий Васильевич.

Замыкающее звено в цепи наука-проект-производство - экспериментальный завод, созданный 23 года назад, выпускает более 80 видов продукции, это и подогреватели нефти и газа, станции водоподготовки, факельные установки. Особо работники завода гордятся специальным технологическим оборудованием, способным, к примеру, раскроить листовой материал – нержавеющую сталь - толщиной 80 мм - на плазмо-газорезательной машине.

Сергей Усольцев, зампредседателя облдумы вручил генеральному директору института Георгию Крылову благодарственное письмо. Сергей Леонидович также отметил, что бюджет региона и страны в целом сегодня зависит от работы подобных предприятий.

"Самотлор-экспресс"