2009-04-16

Россия. ООО «Кама» оштрафовано за нарушение закона о недропользовании

ООО «Кама», занимающееся геологическим изучением, разведкой и добычей нефти и газа в пределах Лыпского участка недр, расположенного на территории Кезского района, оштрафовано на 30 тыс. руб.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры по Удмуртии, предприятии наказано за нарушение законодательства о недропользовании. В частности, при проведении проверки, выявлены факты невыполнения лицензионных условий на Лыпском участке недр. В частности, не были проведены сейсморазведочные работы, оценка текущего фонового уровня загрязнения территории, кроме того, не была разработана программа мониторинга окружающей среды.

По указанным фактам, а также по факту не принятия ООО «Кама» в установленном порядке в пользование фонда скважин, пробуренных в границах лицензионного участка недр, руководителю ООО «Кама» внесено представление с требованиями об устранении выявленных нарушения закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Представление находится на рассмотрении.

Кроме того, руководителю предприятия объявлены предостережения о недопустимости нарушения требований закона в случае разработки месторождения без перевода земельных участков в земли промышленности, при отсутствии проектных документов на разработку и обустройство месторождения, а также в части выполнения лицензионных условий на право пользования Лыпским участком недр.

Udm-info.ru