2009-04-16

Чили. Minmetals хочет участвовать в совместных проектах с Codelco

Китайская компания China Minmetals заинтересована в участии в совместном предприятии с чилийской государственной медной компанией Corporacion Nacional del Cobre. Данное СП будет заниматься геологической разведкой.

Напомним, что в 2008 году Minmetals решила на неопределенный срок заморозить опцион на право покупки миноритарного пакета в шахте Codelco Gabriela Mistral, несмотря на то, что оба холдинга заявляли о заинтересованности совместно проводить поисково-разведочные работы в Латинской Америке и Африке, а также создать новое предприятие.

“Minmetals фокусируется на поисковых работах за пределами Чили, однако интерес нашего правительства заключается в совместном продвижении вперед с этой компанией – неважно, в Африке или Латинской Америке”, - сообщил министр горной промышленности Чили Сантьяго Гонсалес после проведения встречи с президентом китайской Minmetals Чжаном Шоуляном.

Minmetals Corporation является крупнейшим производителем и продавцом основных видов металла. Компания продает свою продукцию за пределы Китая, а также импортирует сталь и цветные металлы.

Codelco – крупнейший производитель меди и молибдена. Целевой продукт Codelco рафинированная медь (99.99 % чистой меди в форме катодов). Компания имеет четыре горнодобывающих подразделения, расположенных в северных и центральных районах Чили.

Минпром