2009-04-16

Россия. «ДагНИПИнефтегаз» является одним из главных проектных институтов в нефтяной и газовой отрасли Дагестанской республики

ООО «Дагестанский научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа», который был основан в ноябре 2007 года на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории ОАО «НК «Роснефть» - «Дагнефть» на сегодня является одним из главных проектных институтов в нефтяной и газовой отрасли нашей республики.

По словам заместителя генерального директора Р. Султанова, партнерами «ДагНИПИнефтегаз» являются ОАО «Роснефть» - «Дагнефть», ОАО «Дагнефтегаз», ООО «Дагнефтьиндустрия», ЗАО «Каспий - 1», ООО «Энерго-Холдинг».

Институт располагает необходимой технической базой и высокопрофессиональным кадровым составом. В коллективе более 60 специалистов, среди которых пять сотрудников имеющих звание «Почетный нефтяник РФ», четыре – заслуженные нефтяники РД, трое - отличники разведки недр.

Как сказал заместитель гендиректора, основными направлениями деятельности института являются: геологоразведочные работы (ГРР) и подсчет запасов углеводов, в том числе проектирование ГРР на нефть и газ, оценка перспектив нефтегазоносности и научное обоснование направлений поисково-разведочного бурения, ведение баланса запасов нефти, газа и конденсата; гидродинамические исследования скважин, составление проектных документов на разработку нефтегазовых месторождений; составление проектно-сметной документации на бурение скважин различных категорий; разработка проектно-сметной документации на строительство маркшейдерско-топогеодезические работы и комплексные инженерные изыскания; проектирование природоохранных предприятий, расчеты выбросов вредных и токсических веществ в атмосферу, а также расчеты платежей за них.

Ведутся также лабораторно-аналитические работы на контроль содержания вредных и токсических веществ - промышленного выброса в атмосферном воздухе, в сточных, грунтовых водах и в почве и т. д.

По словам Р. Сулейманова, с начала 90-х годов коллективом были выполнены более 15-ти проектов опытно-промышленной эксплуатации и технологических схем. Разработки нефтяных и газовых месторождений на предгорных и низменных территориях Дагестана.

«Разработанные программы геологоразведочных работ на нефть и газ позволили открыть новые залежи углеводорода», - отметил собеседник агентства.

РИА "Дагестан"