2009-04-16

Австралия. Toro Energy подала заявку на получение лицензии на разработку месторождения урана Лэйк-Вэй

Компания Toro Energy подала 9 апреля заявку на получение лицензии на разработку месторождения урана Лэйк-Вэй, штат Западная Австралия.

Месторождение Лэйк-Вэй (Lake Way) наряду с месторождением Сентипид (Centipede), расположенном в 15 км к югу, является частью уранового проекта Вилуна (Wiluna), находящегося в 100% собственности Toro Energy. Запасы проекта Вилуна в соответствии со стандартом JORC составляют 23,9 млн фунтов U3O8.

Заявка на получение лицензии на разработку подтверждает права заявителя на участок, но не гарантирует получения разрешений на добычу урана. Ранее лицензия на разработку была выдана в отношении месторождения Сентипид.

В настоящее время Toro Energy проводит дополнительные буровые работы на месторождении Сентипид. В конце апреля начнется бурение на месторождении Лэйк-Вэй с целью уточнения его ресурсной базы и отбора проб.

Результаты изысканий, а также работа по оптимизации призваны улучшить экономические показатели проекта. На основе этих и других данных компания может во второй половине 2009 г. принять решение о выполнении технико-экономического обоснования проекта с последующим получением разрешений на начало добычи.

В августе 2007 г. Toro Energy приобрела компанию Nova Energy, активы которой включали в себя месторождения Лэйк-Вэй, Сентипид, а также большие участки в Западной Австралии, Южной Австралии, Северных Территориях, Намибии и Гвинеи. Как отметили в Toro Energy, к преимуществам объединенной компании относятся: ряд проектов на продвинутой стадии разработки в Австралии - Вилуна, Напперби (Napperby) в Северных Территориях и Ворриор (Warrior) в Южной Австралии, значительные запасы урана с перспективой выхода на стадию производства к 2012 г., а также перспективные месторождения в Австралии и Африке.

ИАЦ «Минерал»